Медведев: консультации с Украиной откладываются

Президент Медведев выделил в 2009 году из резервного фонда президента РФ 21,24 миллионов рублей для решение задач Минздравсоцразвития
Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с результатами конференции Украины и ЕС по энергетике и принятием ими декларации, заявил президент РФ на заседании Совета безопасности. "Содержание этой декларации, как минимум, вызывает ряд вопросов", – сказал Дмитрий Медведев.

Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с результатами конференции Украины и ЕС по энергетике. Об этом заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности страны.

"Планировалась специальная комиссия с Украиной, но состоялась конференция между Украиной и Евросоюзом, посвященная вопросам инвестирования в газотранспортную систему Украины", – сказал Медведев. "Это было серьезное масштабное событие, которое завершилось принятием декларации", – напомнил он.

"Содержание этой декларации, как минимум, вызывает ряд вопросов", – заявил Медведев. "В этой связи я хотел бы обсудить одну тему: на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации председателей правительств", – сказал он. "Для того, чтобы нам определиться, каковы последствия принятия декларации, предлагаю подумать, чтобы перенести консультации на какой-то срок, чтобы мы разобрались в тех решениях, которые были приняты", – предложил Медведев.

Президент поинтересовался мнением на этот счет главы правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС. "Мы внимательно наблюдали за результатами конференции и принятой декларацией и, конечно, у нас возникает ряд вопросов", – согласился премьер.

"Ключевым из этих вопросов является реализация планов развития газотранспортной системы Украины: ключевым фактором здесь является объем прокачки газа и связанная с этим возможность возврата кредитов", – считает Путин. "Понятно, что газ не может взяться ниоткуда, кроме как из России", – заявил он. "Но с нами никто этот вопрос не обсуждал", – отметил премьер.

"Тогда консультации состоятся после обсуждения нами этих вопросов – насколько они комплексны и насколько увязаны с нашей повесткой дня", – заметил Медведев.

23 марта на конференции "ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении" в Брюсселе было подписано совместное заявление, в соответствии с которым украинская газотранспортная система (ГТС) станет независимой коммерческой компанией-оператором. Она же будет устанавливать приемлемые тарифы на транспортировку газа. Свои подписи под документом поставили представители Еврокомиссии, Украины и трех международных банков.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, который принял участие в конференции, посвященной модернизации украинской ГТС, выразил "недоумение российской стороны в связи с отсутствием в этом документе любых упоминаний России". Он отметил, что глобальные изменения правил транзита неизбежно приведут "к пересмотру всей системы долгосрочных контрактов на поставки российского газа в Европу".