Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Партия Ципраса лидирует при низкой избирательной активности

На досрочных парламентских выборах в Греции лидирует леворадикальная партия Алексиса Ципраса СИРИЗА с отрывом в 3,7% от ближайшего конкурента и претендента на победу – партии Вангелиса Меймаракиса "Новая демократия".

На досрочных парламентских выборах в Греции лидирует леворадикальная партия Алексиса Ципраса СИРИЗА с отрывом в 3,7% от ближайшего конкурента и претендента на победу – партии Вангелиса Меймаракиса "Новая демократия". Победитель получит право сформировать правительство Греции на ближайшие четыре года. Как сообщают наблюдатели, выборы проходят спокойно, информации о каких-либо внештатных ситуациях не поступало, передает ТАСС.

В этом году греки голосуют уже в третий раз — 25 января были досрочные парламентские выборы, 5 июля проводился референдум об отношении к ультиматуму кредиторов. И, наконец, 20 сентября проходят внеочередные выборы. Из-за решения бывшего премьера Греции Ципраса подписать новый меморандум с кредиторами, идущий вразрез с программой и предвыборными обещаниями правящей партии, произошел раскол, и парламент был распущен.

По последним данным экзитполов, у лидирующей правящей партии СИРИЗА около 32% голосов. Следом идут правые центристы — партия "Новая демократия" с 29,1%. И почти 7% — у ультраправых, которые набрали популярность на волне антимигрантских настроений.

Алексис Ципрас в своей победе уверен. "Мы доказали, что мы можем открыть дороги там, где их не было. Греческий народ не позволит другим решать за себя. Он возьмет будущее в свои руки и утвердит переход к новой эпохе, выдав мандат сильному правительству, в котором так нуждается страна", — заявил Ципрас.

Президент Греции Прокопис Павлопулос выразил надежду, что весь избирательный процесс будет соответствовать демократической традиции. "Я желаю и надеюсь, что результаты выборов оправдают огромные жертвы нашего народа, и особенно нашей молодежи, что мы будем в Европе, которая, наконец, поймет, что мерой всего является человек и что главная задача — защита достоинства и свободного развития личности", — сказал он.

Вместе с тем, эксперты отмечают низкую явку на досрочные парламентские выборы. По мнению сопредседателя ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александра Брода, наблюдатели в Греции отмечают низкую активность избирателей. Это связано с неустойчивым политическим и экономическим положением страны, а также с тем, что рядовые граждане пока не видят реальных улучшений в жизни и поэтому утратили интерес к политике, считает Брод.

Еще один полюс напряжения – огромный неконтролируемый приток беженцев, вызывающий протестные настроения в обществе. Все отчетливей звучит критика власти, а также призывы закрыть греческие границы.