Керри: Россия обязана участвовать в решении сирийского конфликта


фото EPA

Россия должна участвовать в решении сирийского конфликта, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером . "Это, в том числе, ее обязанность", - подчеркнул он.

Россия должна участвовать в решении сирийского конфликта, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером . "Это, в том числе, ее обязанность", — подчеркнул он.

Керри также сообщил, что на полях Генассамблеии ООН в Нью-Йорке он встретится с главами МИД Ирана и России для решения сирийской проблемы.

Керри отметил, что к миру Сирию не сможет привести ни президент Башар Асад, ни террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). "Совершенно ясно, что Асад не может привести Сирию к мирному урегулированию. Также невозможно представить себе, чтобы террористическая группировка "Исламское государство" пришла к власти", — сказал госсекретарь.

Он подчеркнул, что сирийский кризис можно решить только политическим путем, передает РИА Новости.

В свою очередь Штайнмайер отметил, что окончание войны в Сирии возможно при поддержке всего международного сообщества при участии Турции, Саудовской Аравии, Ирана и России. Глава МИД Германии добавил, что основная причина миграционного потока в Европу – именно война в Сирии, и нужно бороться с причинами бегства.