Киев готов обсудить предложения по выборам в Донбассе


фото EPA

Киев готов выслушать предложения по выборам в Донбассе от ДНР и ЛНР, однако сам никаких предложений вносить не будет, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью местным телеканалам.

Киев готов выслушать предложения по выборам в Донбассе от ДНР и ЛНР, однако сам никаких предложений вносить не будет, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью местным телеканалам. При этом он добавил, что не считает представителями Донбасса действующих руководителей ДНР и ЛНР.

Порошенко подчеркнул, что он лично и власти страны в целом не приемлют никаких способов давления в вопросе о проведениях выборов в ДНР и ЛНР . "Мы будем бороться за суверенитет Украины, в том числе, в вопросе модальности выборов", — сказал он.

Что касается плана координатора по политическим вопросам трехсторонней рабочей группы Пьера Мореля по проведению выборов на Донбассе, Порошенко расценивает его как личное мнение автора.

Президент Украины сообщил, что власть "работает очень настойчиво" над сохранением режима прекращения огня в Донбассе. "Сегодня у нас есть сообщения, что у нас на фронте боевых потерь и ранений — ноль. Вся вертикаль (власти) работает очень настойчиво, чтобы сохранить режим прекращения огня", — сказал он.

Он добавил, что в связи с установившимся режимом прекращения огня он не планирует оглашать новую волну мобилизации, но если произойдет эскалация противостояния, то такая мобилизация будет оглашена немедленно.

При этом власти пока не откажутся от призыва на срочную службу, но возраст призывников повысят с 18 до 20 лет. "Призывники гарантировано не будут попадать в зону АТО", — заверил Порошенко.