Шувалов: "Стратегия-2020" остаётся неизменной

Стратегические планы концепции "Стретегия-2020" остаются неизменными. Такое заявление сделал, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития, первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Стратегические планы правительства, зафиксированные в Стратегии развития страны до 2020, даже в условиях мирового финансового кризиса остаются неизменными. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития.

"Мы в состоянии добиться, чтобы к 2020 году наша страна пришла в другом качественном состоянии", – подчеркнул он. "Стратегические планы Концепции-2020 остаются неизменными", – пообещал первый вице-премьер.

Он напомнил, что, согласно принятым стратегическим планам, к 2020 году "средний класс в России должен составлять 50-60 процентов населения, а производительность труда должна в разы увеличиться". "Главным источником должен стать малый и средний бизнес, а потому предстоит серьезная работа по поддержанию малого предпринимательства", – добавил он. По его словам, коэффициент увеличения производительности труда в разных отраслях будет колебаться от 2 до 6 раз, а в среднем составит 4 раза. Другим приоритетом для правительства, по словам Шувалова, по-прежнему остается рост продолжительности и качества жизни россиян. При этом он подчеркнул, что "необходимо конкретные и тактические действия адаптировать для реализации стратегических планов".

Шувалов считает, что к 2020 году Россия должна стать самой привлекательной для проживания страной во всей мировой экономической системе. "Какие бы ни были кризисные явления, мы не забываем стремиться к тому, чтобы Россия стала самой привлекательной для проживания страной в мировой экономической системе. Это не абсурд и не сказка – мы имеем для этого все необходимые условия", – заметил Шувалов, добавив, что когда начали проявляться кризисные явления, появились возможности создать "другую основу для создания среднего класса", информирует ИТАР-ТАСС.