Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

МЧС: в Бурятии потушены все лесные пожары

Все лесные пожары в Бурятии потушены, сообщили в Главном управлении МЧС по региону. "В течение суток в Республике Бурятия возникло два очага природных пожаров на площади 12 гектар, ликвидировано три очага на площади 4452 гектара, в результате действующих пожаров нет", — рассказали в ведомстве.

Все лесные пожары в Бурятии потушены, сообщили ТАСС в Главном управлении МЧС по региону. "В течение суток в Республике Бурятия возникло два очага природных пожаров на площади 12 гектар, ликвидировано три очага на площади 4452 гектара, в результате действующих пожаров нет", — рассказали в ведомстве.

Пожароопасный сезон в республике начался в этом году 1 апреля, после чего за неполные шесть месяцев в регионе произошло свыше 1500 природных пожаров, огонь прошел более 677 тысяч гектар — это почти в шесть раз больше, чем в прошлом году.

Для тушения возгораний на природных территориях было привлечено свыше 8000 человек — сотрудников Рослесхоза, Лесоохраны из трех федеральных округов, пожарных из Монголии, МЧС, Минобороны, местных жителей и арендаторов лесных участков. Для помощи в локализации и ликвидации природных возгораний было задействовано более 500 единиц техники, в том числе авиации.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии России, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, группировка сил, стянутых в Бурятию для борьбы со стихией в августе нынешнего года, по масштабам стала беспрецедентной для страны. "Подобного масштаба работа последний раз проводилась еще в СССР. Это колоссальный опыт в современных условиях", — сказал он.

Причиной разгула стихии, по его мнению, стало аномально жаркое лето. "В данном случае мы понимаем, что влияние на ситуацию в 2015 году оказала та совокупность природно-климатических факторов, которая сложилась на прибайкальской территории", — сказал он.