На Колыме достраивают новую высоковольтную ЛЭП

На Колыме подходит к концу строительство высоковольтной линии электропередач "Оротукан-Палатка-Центральная". Новая ЛЭП играет важную роль в развитии богатой золотом Яно-Колымской провинции. Ее возведение шло в условиях непроходимой тайги и вечной мерзлоты.

На Колыме подходит к концу строительство высоковольтной линии электропередач "Оротукан-Палатка-Центральная". Новая ЛЭП играет важную роль в развитии богатой золотом Яно-Колымской провинции. Ее возведение шло в условиях непроходимой тайги и вечной мерзлоты. Сейчас работы идут на одном из самых сложных участков у реки Ола. С какими трудностями столкнулись там специалисты?

Бурильные станки здесь работают постоянно. За день удается пробурить в лучшем случае две скважины. Грунт — а вернее, скала — поддается с трудом. Углубиться же нужно на 12 метров. "Скала тут, гранит попадается — ну очень трудно. Вода — все это вперемежку идет. Но мы справляемся", — говорит бурильщик Бабур Ишинов.

Так строят основания для будущих опор линии электропередачи. В этом месте работают по особой технологии: внедряются поглубже в землю, забивают сваи, сверху все заливают бетоном.

На такие ухищрения энергостроители идут из-за реки Ола — здесь находится ее пойма. Во время паводков река часто выходит из берегов. Кроме того, раз в несколько лет она меняет русло.

Энергостроители сейчас работают в усиленном режиме — нужно успеть выполнить как можно больший объем. Ведь если в ближайшие дни пойдут дожди, размоет и эту импровизированную дорогу. Кроме того, по ночам здесь уже заморозки. Сложности создает и вечная мерзлота, с которой приходится считаться постоянно.

"Вечная мерзлота чередуется со скальными породами. Неудобство возникает в том, что применяем дополнительную технику. Тяжелые экскаваторы, пневмоударники, гидромолоты — то есть грунты очень сложные, очень трудные. Но сражаемся, боремся!" — говорит начальник магаданского участка предприятия "Якутское" Олег Гапченко.

Строительство ЛЭП "Оротукан-Палатка-Центральная" вышло на финишную прямую. Осталось установить около 200 опор. Новая ЛЭП позволит дополнительно передавать около 60 мегаватт электрической мощности для освоения богатых золотом месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции. Одновременно в перспективе она сможет обеспечить скоростным Интернетом колымскую глубинку.

"Оптический кабель применяем на данной линии — он будет встроен в газотрос. Он применяется для передачи сигналов от подстанции к подстанции. Также может использоваться для передачи высокоскоростного Интернета", — рассказывает заместитель директора региональной дирекции по строительству энергообъектов ДВЭУК Константин Максимов.

Новая ЛЭП соединит строящуюся Усть-Среднеканскую ГЭС с Магаданом и другими районами Колымы, что повысит энергобезопасность региона. Полностью сдать объект планируют уже в октябре этого года.