Британские исследователи просят разрешение на редактирование генома эмбрионов

Кэти Ниакан планирует использовать методику редактирования ДНК человеческих эмбрионов для изучения первых этапов развития человека

Кэти Ниакан планирует использовать методику редактирования ДНК человеческих эмбрионов для изучения первых этапов развития человека
(фото Francis Crick Institute).

Исследовательница из Великобритании подала заявку на получение лицензии для редактирования геномов человеческих эмбрионов. Прошение будет рассмотрено Управлением по человеческому оплодотворению и эмбриологии Соединённого Королевства, однако из ГМО-эмбрионов учёному вряд ли разрешат вырастить детей.

Кэти Ниакан (Kathy Niakan) из Исследовательского института Фрэнсиса Крика подала заявку на получение лицензии на редактирование генома человеческих эмбрионов. Прошение будет рассмотрено Управлением по человеческому оплодотворению и эмбриологии Соединенного Королевства (HFEA).

Некоторые методы, разработанные в последние годы, позволяют исследователям легко и точно добавлять новые гены, удалять "ненужные" и производить прочие манипуляции внутри клеток. Однако подобные работы генетиков вызывают жаркие этические споры.

Заявка, которую подала Ниакан, подразумевает использование для генных манипуляций эмбрионов строго в рамках лабораторных экспериментов: из этих зародышей на свет никогда не появятся дети. Однако подобные исследования могут привести к пониманию первых стадий человеческого развития, а также помочь в лечении бесплодия.

Ниакан и её коллеги изучают человеческие эмбрионы на самых ранних стадиях развития — ещё до того, как те закрепятся в материнской утробе. Работа с эмбриональными стволовыми клетками мышей и человека позволила предположить, что некоторые из ключевых генов, активизирующихся в этот период, отличаются у грызунов и людей. Исследовательница надеется, что использование инновационных методик редактирования ДНК ради изменения этих ключевых генов позволит понять основы первичных стадий развития человека.

Управление HFEA регулирует использование человеческих эмбрионов в Великобритании. Представители организации подтвердили, что они получили заявку от Ниакан, и заявили, что она будет рассматриваться в соответствии со стандартными правилами. Согласно действующему законодательству Великобритании, эксперименты по редактированию генома человека не запрещены, но на них необходимо получить специальное разрешение.

На сегодняшний день в разных странах действуют разные законы, касающиеся редактирования ДНК человеческих эмбрионов. К примеру, в США такие эксперименты разрешены и на них не надо получать разрешения, однако авторы подобных исследований не могут просить финансирования у Национального института здравоохранения США для проведения опытов.

Германия имеет строгие законы о защите эмбрионов, которые запрещают большинство подобных исследований. Однако правительство этой страны недавно объявило о том, что было выделено 3,5 миллиона евро на проекты, которые будут исследовать этические, социальные и правовые последствия использования методик редактирования ДНК.

Китай уже ведёт эксперименты такого рода. Учёные Поднебесной первыми в мире сообщили о редактировании ДНК эмбрионов человека.

В декабре 2015 года Национальная академия наук США, Китайская академия наук и Британское королевское сообщество организуют международный саммит по вопросам редактирования генов человека. Планируется обсудить не только этические и правовые стороны этого вопроса, но также научные и медицинские последствия подобных экспериментов.