Владимир Путин: Сирии сейчас важнее всего сохранить государственность

Сирии не нужны военные действия с Израилем, поскольку наиболее насущной задачей для Дамаска в настоящее время является сохранение собственной государственности. Такое мнение высказал глава российского государства на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Сирии не нужны военные действия с Израилем, поскольку наиболее насущной задачей для Дамаска в настоящее время является сохранение собственной государственности. Такое мнение высказал глава российского государства на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, передает ТАСС.

Нетаньяху, по его словам, прибыл с визитом в Россию именно для того, чтобы обсудить сложную ситуацию на Ближнем Востоке. "Что касается обстрелов (по территории Израиля), то мы знаем, осуждаем эти обстрелы; насколько мне известно, это происходит из ракетных систем кустарного производства", — заявил Путин. "Что касается Сирии, то мы знаем и понимаем, что сирийская армия и Сирия в целом в таком состоянии, что ей не до открытия второго фронта — ей бы сохранить собственную государственность", — считает президент.

При этом, российский лидер заверил, что понимает озабоченность руководства Израиля. "Очень рад, что вы приехали, чтобы обсудить все детали", — сказал он. Российский президент заверил, что политика России на Ближнем Востоке всегда будет ответственной. "В Государстве Израиль проживают очень много выходцев из бывшего Советского Союза, это накладывает особый отпечаток на наши государственные отношения, и все действия России в регионе всегда будут ответственными", — заявил глава государства.

Нетаньяху признался, что приехал в Москву из-за обеспокоенности ухудшением обстановки в регионе. "У Израиля и России есть общие интересы — обеспечение стабильности на Ближнем Востоке. Я здесь из-за сложного положения в области безопасности, положение становится все сложнее и сложнее", — сказал израильский премьер.

Нетаньяху отметил, что ситуация ухудшается, особенно в последние месяцы. "Как Вы знаете, Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую группировку современным оружием, направленным против нашей страны, в последние годы тысячи ракет были использованы против жителей Израиля", — подчеркнул он.

По словам Нетаньяху, параллельно с этим Иран и Сирия пытаются создать второй террористический фронт против нас на Голанских высотах. Премьер указал, что предпринимаются действия для срыва переброски оружия и предотвращения открытия второго фронта на Голанских высотах. "В этих условиях, я считал, что очень важно приехать сюда, чтобы разъяснить нашу позицию и сделать все, чтобы не было недоразумений между нашими странами", — объяснил Нетаньяху. Он добавил, что диалог между нами всегда был в духе взаимного уважения, даже тогда, когда позиции сторон не совпадали. "Я уверен, что так будет продолжаться", — заверил Нетаньяху. "Так и будет", — подтвердил Путин.

В самом начале переговоров президент поздравил своего собеседника с Новым годом по еврейскому лунно-солнечному календарю — праздником Рош а-Шана. "Мы знаем, что совсем недавно в Израиле отмечали Новый год — Рош а-Шана. Хочу Вас поздравить", — приветствовал глава государства израильского премьера. Путин также заметил, что завтра начинается пост Йом-Кипур, это тоже воспринимается как праздник. "Хочу Вам пожелать всего самого доброго", — сказал президент РФ. Он также процитировал израильское пожелание: "Хороших записей в Книге жизни".