Тибетские монахи провели редчайший буддийский ритуал в Калмыкии

В Элисте состоялся уникальный танцевальный ритуал – мистерия Цам. Он посвящен десятилетию крупнейшего в Европе буддийского храма – хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

В Элисте состоялся уникальный танцевальный ритуал — мистерия Цам. Он посвящен десятилетию крупнейшего в Европе буддийского храма — хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Мистерия Цам — это крайне редкое событие. Во-первых, потому что при частом повторе подобных ритуалов нивелируется их сакральный смысл, а во-вторых, потому что мастеров, способных правильно исполнить древнюю мистерию, осталось очень мало. Зрелищное действо в Элисте провели 28 священнослужителей древнего тантрического монастыря Тибета — Дзонкар Чоде.

Именно в этом монастыре столетиями изучаются и передаются из поколения в поколение все тонкости ритуальных танцевальных движений. Под священные буддийские мелодии монахи в масках и одеждах разных божеств и духов исполнили 12 сакральных танцев. Кстати, маски и костюмы, используемые в мистерии Цам, изготовлены по буддийским традициям и являются культурным достоянием. А завершился ритуал обрядом Торгьяк — сожжением ритуального оружия. В огне сгорает все негативное, накопленное в этом мире всеми живыми существами, поясняет телеканал "Россия 24.