ДНР и ЛНР предложат Киеву новую дату выборов

Представители Луганской и Донецкой народных республик предложат контактной группе план выполнения минских договоренностей, который, в частности, предусматривает проведение выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года.

Представители Луганской и Донецкой народных республик предложат контактной группе план выполнения минских договоренностей, который, в частности, предусматривает проведение выборов в Донбассе 21 февраля 2016 года.

"В работе политической подгруппы, которая встречается интенсивнее остальных, для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, мы подготовили план-график с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части комплекса мер. Он подготовлен исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной рады, а также норм ОБСЕ", — цитирует ТАСС представителя ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Он рассказал, что сегодня начнут работу все четыре подгруппы контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, представители Донбасса будут участвовать в обсуждении всех текущих вопросов.

Дейнего также заявил, что в случае реализации разработанного плана-графика стороны смогут обеспечить полное выполнение политических пунктов минских договоренностей, в том числе внесение изменений в Конституцию страны для закрепления постоянного статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, закон о местных выборах, проведение амнистии участников событий в Донбассе и снятие экономической блокады.

Другим приоритетным вопросом этих переговоров станет отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров и минометов калибром 120 миллиметров. Гуманитарная группа обсудит нормы недопущения преследования в связи с событиями на юго-востоке страны и улучшение гуманитарной обстановки в целом. Экономическая подгруппа займется вопросами восстановления водоснабжения, железнодорожной инфраструктуры и банковского обслуживания.

Как сообщалось накануне, в Луганской народной республике намерены провести выборы 1 ноября, в ДНР – 18 октября. При этом 1 ноября пройдут только выборы глав городов в Луганске, Красном Луче, Стаханове, Алчевске, Кировске, Ровеньках, Первомайске, Брянке. Также пройдут выборы глав районов — Антрацитовского, Перевальского, Лутугинского, Краснодонского, Свердловского, Славяносербского. Как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, остальные этапы будут проведены позже, когда будут сформированы необходимые политические и экономические условия.