Депутаты могут запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года


фото: Russian Look

В Госдуму внесен проект закона об увеличении возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя, с нынешних 18 лет до 21 года.

В Госдуму внесен проект закона об увеличении возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя, с нынешних 18 лет до 21 года.

Документ представил сенатор от Владимирской области Антон Беляков. "Принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения", — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы напомнил, что благодаря мерам, принятым с 2009 по 2013 год, потребление алкоголя на душу населения в России снизилось (с 18 литров в 2009 году до 15 литров в 2013 году). Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году Россия заняла четвертое место в мире по количеству алкоголя на душу населения.

Беляков также подчеркнул, ссылаясь на исследования американских ученых, что существует прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного. В настоящее время РФ находится на первом месте по смертности в дорожно-транспортных происшествиях среди стран Европы.

По словам автора законопроекта, увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года уже несколько лет подряд получает одобрение со стороны подавляющего большинства граждан России.

"По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Важно подчеркнуть, за повышение возраста продажи алкоголя высказалось две трети российской молодежи", — говорится в пояснительной записке, передает "Интерфакс".