В Минске Киев, Донецк и Луганск спорят о выборах

Донецк и Луганск предлагают Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года. Эту дату назвал представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего. Новая встреча группы проходит в Минске. Республики подготовили новый график выполнения политических пунктов Минских соглашений.

Донецк и Луганск предлагают Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года. Эту дату назвал представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего. Новая встреча группы проходит в Минске. Республики подготовили новый график с адекватными сроками выполнения политических пунктов Минских соглашений. Он учитывает действующее законодательство Украины и поможет сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки. Конечно, если Киев, наконец, перестанет уклоняться от конструктивного диалога.

Важнейшим вопросом на сегодняшней встрече трехсторонней контактной группы по-прежнему остается отвод от линии соприкосновения малой артиллерии и танков. Но, похоже, что не менее острым сегодня будет обсуждение местных выборов, которые пройдут через месяц.

Всеукраинские выборы органов местного самоуправления Киев назначил на 25 октября. Избрать своих депутатов собираются и в республиках юго-востока. Однако власти Украины не раз заявляли, что их результаты не признают. Но буквально накануне Петр Порошенко все же огласил свои условия: Донецк и Луганск должны проводить кампанию исключительно по украинским законам, допустить к формированию избирательных комиссий киевские власти, а также наблюдателей из украинской столицы и ОБСЕ.

ДНР и ЛНР, в свою очередь, уже в который раз пытаются убедить оппонентов в том, что выборы будут проводиться именно в соответствии с украинским законом об особом статусе Донбасса.

Впрочем, ждать решения этого острого политического вопроса именно сегодня едва ли стоит. Как пример — договор об отводе от линии разграничения орудий калибром менее 100-миллиметров, который обсуждают вот уже четвертый месяц. Представители ЛНР и ДНР неоднократно заявляли, что готовы к подписанию соответствующего документа, однако Киев отказывается это делать, выдвигая все новые условия.

Несмотря на то, что договор об отводе от линии разграничения орудий калибром менее ста миллиметров так и не был согласован, участникам минских переговоров удалось достичь главного — устойчивого перемирия на юго-востоке Украины.