Киев временно остановил платежи по госдолгу

Киев временно остановил платежи по погашению и обслуживанию украинского госдолга. Выплаты остановлены с 23 сентября 2015 года. Правительство распорядилось отнести к госдолгу и выпущенные в 2005-2013 годах еврооблигации, а также еврооблигации "Фининпро".

Киев временно остановил платежи по погашению и обслуживанию украинского госдолга. Выплаты остановлены с 23 сентября 2015 года. Правительство распорядилось отнести к госдолгу и выпущенные в 2005-2013 годах еврооблигации, а также еврооблигации "Фининпро", передает "Интерфакс".

Кабинет министров Арсения Яценюка объявил о начале реструктуризации государственного долга. При этом 3-миллиардный долг перед Россией Украина реструктуризовать не будет, сообщает ТАСС.

В постановлении кабинета министров Украины "О порядке реструктуризации государственного долга" в перечне долговых обязательств, по которым министерству финансов и инфраструктуры полагается временно приостановить платежи, отсутствует упоминание о приобретенных Россией евробондах. Эти ценные бумаги на 3 миллиарда долларов обязательны к погашению в конце 2015 года.

На 23 сентября приходился срок погашения еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов. Поскольку этого не произойдет, Украине присвоят дефолтные рейтинги.

Ранее частные кредиторы согласились списать Киеву около 4 из 18 миллиардов долларов государственного долга, а платежи по остальным бумагам отсрочить на 4 года. Россия отказалась принимать участие в реструктуризации украинских долгов.

Кроме того, до 1 декабря 2015 года украинское министерство финансов должно разместить новые облигации внешних государственных займов Украины и их обмен на прежние долговые обязательства, подлежащие реструктуризации. Украинский долг перед Москвой является именно государственным.

В это время в соцсетях обсуждают жену президента Украины Петра Порошенко, которая купила сумочку за 20 тысяч долларов.