К переговорам Контактной группы в Минске подключились полпреды ДНР и ЛНР

В Минске продолжается заседание трехсторонней Контактной группы. К ее работе подключились полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Об этом проинформировал МИД Белоруссии.

В Минске продолжается заседание трехсторонней Контактной группы. К ее работе подключились полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Об этом проинформировал МИД Белоруссии.

""Координаторы всех четырех подгрупп от ОБСЕ представят свои доклады о результатах работы за сегодняшний день", — цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарьи Олифер.

Киев отказывается отводить синхронно с донецкими и луганскими ополченцами вооружения калибром менее 100-миллиметров от линии соприкосновения. Главным противоречием является график отвода вооружений, дипломатично заявляют в Минске.

Предыдущий раунд переговоров Контактной группы прошел 8 сентября 2015 года. Тогда стороны договорились о начале восстановления инфраструктуры Донбасса. Но тогда документ об отводе вооружений согласован не был. Более того, заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин отметил, что украинские силовики продолжают перемещать запрещенное вооружение и военную технику к линии соприкосновения в Донбассе. В частности, разведка ДНР обнаружила РСЗО "Ураган". При этом личный состав украинской армии и нацгвардии перебрасывается к линии соприкосновения вертолетами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ЕС активно содействовать полному и безоговорочному выполнению Киевом минских соглашений.Он встретился в Москве с послами 28 государств-членов ЕС и главой  представительства ЕС в России.

"Лавров выразил озабоченность ситуацией на Украине и призвал ЕС активно содействовать полному и безоговорочному выполнению Киевом минских  соглашений, — отмечается в сообщении дипведомства. — Министр обратил внимание на то, что нажимная санкционная политика Евросоюза отнюдь не способствует налаживанию полноценного взаимодействия России и ЕС в политической и экономической областях, в том числе в сфере  энергосотрудничества, которое стало испытывать трудности на фоне украинского кризиса".