Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Прокурор: Савченко знала, что огонь ведется на поражение

В Ростовской области сегодня начался суд по существу над наводчицей украинского карательного батальона "Айдар" Надеждой Савченко. Помимо прочего, ее обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. На сегодняшнем заседании стали известны новые обстоятельства дела.

В Ростовской области сегодня начался суд по существу над наводчицей украинского карательного батальона "Айдар" Надеждой Савченко. Помимо прочего, ее обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. На сегодняшнем заседании стали известны новые обстоятельства дела.

Пока оглашалось обвинительное заключение, она крутила в руках бумагу. Возможно, оригами. Возможно, чтобы успокоить нервы. При этом старалась выдавить улыбку, демонстрируя скептическое отношение к словам прокурора.

По мнению обвинения, действия украинской военнослужащей и ее пособников были направлены на уничтожение гражданского населения самопровозглашенной Луганской народной республики. Огонь, который корректировала Савченко, находясь на 40-метровой вышке связи, заведомо велся по людям, не имеющим внешних признаков принадлежности к участию в вооруженном конфликте.

Среди них оказались российские журналисты, снимавшие репортаж об эвакуации мирных жителей в районе поста ГАИ близ поселка Металлист. Все детали по минутам восстановлены свидетелями и экспертами.

"Савченко осознавала свои действия и их последствия, — говорит прокурор. — Находясь в отпуске, она по собственной инициативе прибыла в расположение воинской части в районе города Счастье Луганской области в батальон "Айдар" под командованием Сергея Мельничука с целью участия в вооруженных столкновениях. Обвиняемая вступила в предварительный сговор с Мельничуком и другими неустановленными лицами из числа военнослужащих с целью убийств, в том числе лиц, не участвующих в вооруженном конфликте путем их обстрела из артиллерийских орудий — гаубиц Д-30".

Время обстрела — между 11 и 12 часами 17 июня прошлого года. Применялись орудия неизбирательного действия. А значит, и количество жертв было непредсказуемым. Было сделано не менее шести залпов, из которых первые были пристрельными, остальные попали в цель.

Надежда Савченко была в одежде с национальными орнаментами и говорила почти всегда по-украински, что каждый раз требовало перевода и таким образом затягивало заседание. Хотя с адвокатами говорила по-русски, и они ее прекрасно понимали.

Генконсул Украины в Ростве-на-Дону, в интервью российским СМИ отказывает, но сегодня сделал исключение — отозвался об условиях содержания Савченко в Новочеркасском сизо.

Еще до начала процесса националисты сделали из арестованной в России Савченко героиню. Задним числом, заочно ее избрали депутатом Верховной Рады, потом провели депутатом ПАСЕ. И теперь защита пытается всячески этим статусом воспользоваться. Настаивает на иммунитете Савченко.

И все-таки она будет давать показания. Утром выразила готовность делать это с привлечением детектора лжи. ближе к вечеру адвокаты заявили ходатайство об использовании и другой аппаратуры — например, проектора с подробной картой места трагедии, чтобы их подзащитной было проще ориентироваться.

В случае, если суд признает вину Надежды Савченко доказанной, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Предстоит рассмотреть 39 томов уголовного дела. Доспросить потерпевших , экспертов и десятки свидетелей, в том числе и таких, чьи имена засекречены. Можно сказать, что сегодня процесс только начался.