Шестерых российских ходоков обвинили в употреблении допинга


фото EPA

Шестеро представителей сборной России по спортивной ходьбе отстранены от соревнований из-за положительных допинг-проб, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя ИААФ. Между тем, во Всероссийской федерации легкой атлетики заявили, что не получали каких-либо документов по этому поводу.

Шестеро представителей сборной России по спортивной ходьбе отстранены от соревнований из-за положительных допинг-проб. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), передает ТАСС.

Все спортсмены — представители Центра олимпийской подготовки имени Виктора Чегина. Это серебряный призер чемпионата мира 2013 года Михаил Рыжов, чемпионка Европы-2014 Эльмира Алембекова, бронзовые призеры чемпионата Европы-2014 Иван Носков и Денис Стрелков, чемпионка мира среди юниоров Вера Соколова и Станислав Емельянов, в 2010 году выигравший чемпионат Европы на 20 километров. В прошлом году он был лишен титула на основании анормальных показаний его биологического паспорта. Сообщается, что положительный результат дали их допинг-пробы, взятые во внесоревновательный период в июне в Саранске.

В ИААФ отказались комментировать появившиеся накануне в российских СМИ сообщения, что проба Емельянова, подозреваемого в употреблении  эритропоэтина (ЭПО), дала отрицательный результат. Как ранее сообщил министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев, документов, подтверждающих этот факт, пока не получено.

Тренер Виктор Чегин 16 июля был отстранен от работы в сборной России и Центре олимпийской подготовки Республики Мордовия в связи с расследованием его деятельности Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). После этого Чегин заявил о завершении карьеры. Ранее в феврале дисциплинарное дело против российского тренера открыла ИААФ.

Подопечные Чегина стали участниками громких допинговых скандалов в отечественной легкой атлетике. Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады-2012 Елены Лашмановой. 20 января 2015 года РУСАДА заявило о дисквалификации за аномальные показатели биологических паспортов олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

Российские ходоки не приняли участия в августовском чемпионате мира в Пекине, поскольку Всероссийская федерация легкой атлетики из-за участившихся допинг-скандалов с мордовскими ходоками приняла решение не отправлять в Китай ни одного представителя центра Чегина.

Между тем, исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок заявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики не получала от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) каких-либо документов по поводу отстранения от участия в соревнованиях шестерых российских ходоков.