Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

ЕС может наказать страны Восточной Европы за их позицию по беженцам

Страны Восточной Европы, выступившие категорически против плана распределения ближневосточных беженцев между государствами ЕС, могут быть наказаны за свою неконструктивную позицию. С таким предостережением, не называя данные страны поименно, выступил президент Франции Франсуа Олланд.

Страны Восточной Европы, выступившие категорически против плана распределения ближневосточных беженцев между государствами ЕС, могут быть наказаны за свою неконструктивную позицию. С таким предостережением, не называя данные страны поименно, выступил президент Франции Франсуа Олланд, выступая в прямом эфире телеканала БФМ-ТВ.

"В Евросоюзе существуют правила. Когда не соблюдаются правила конкуренции или пакт о стабильности, следуют санкции. Таким образом, эти страны ставят себя в положение, когда то, что они получают от Евросоюза, перестанет поступать", — сказал он.

Как подчеркнул Олланд, нельзя требовать от Европы поддержки и отказывать ей в солидарности. "Когда мы находимся в Евросоюзе, мы рассчитываем не только на получение выгоды. Необходимо также вносить свой вклад, особенно когда речь идет о приеме людей, оказавшихся в крайне трудном положении", — отметил глава республики.

Французский президент также напомнил, что Западная Европа ранее оказала огромную поддержку государствам бывшего соцлагеря. "Эти страны — вы все их знаете — получали поддержку от Евросоюза в тот момент, когда они выходили из советской системы, — продолжил Олланд. — Это были страны, находившиеся по другую сторону Берлинской стены. Что сделала Франция, что сделала Германия и другие европейские страны? Мы их приняли, интегрировали. Теперь же у них просят принять не новые страны, а разместить людей, которые находятся в опасности".

Ранее на совещании глав МВД стран ЕС был одобрен план распределения 120 тысяч беженцев внутри Евросоюза. Против предложения проголосовали четыре страны — Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния. Серьезные сомнения ранее также высказывали власти Польши, которая в конечном итоге проголосовала "за", передает ТАСС.