Тема:

Издевательства в детдомах 8 лет назад

Воспитательница детдома, избившая ребенка-инвалида, уверяет, что "сорвалась"

О том, какие методы воспитания практиковали педагоги детдома для особенных детей в Иркутске, теперь знает весь Интернет. Неизвестный выложил в сеть фотографию, которая, возможно, станет главной уликой в уголовном деле. За что детей наказывали с такой жестокостью?

О том, какие методы воспитания практиковали педагоги детдома для особенных детей в Иркутске, теперь знает весь Интернет. Неизвестный выложил в сеть фотографию, которая, возможно, станет главной уликой в уголовном деле. За что детей наказывали с такой жестокостью?

Фотография, где ребенок с синей от побоев спиной сидит на кровати, послужила поводом для доследственной проверки. Кто выложил фото с текстом в Интернет, до сих пор неизвестно. На снимке запечатлен 10-летний воспитанник иркутского Детского дома-интерната №1 для умственно отсталых детей.

"Вот такое творится в наших детских домах, — пишет автор фото. — Воспитательница жестоко избила 10-летнего мальчика за то, что он сломал шланг... Била железной бляшкой от ремня. Ей 26 лет и она не может иметь детей, но очень их хочет"... "Как можно такой женщине вообще детей доверять? " – негодуют комментаторы. "Админ, выложи пжл, пусть все увидят то, что творится"... – просят они. Многие пользователи тут же стали советовать неизвестному автору идти прямиком в полицию.

"Следственными органами проводится доследственная проверка по факту грубого обращения с ребенком-инвалидом воспитателя детского дома", — сообщила Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

Не остался в стороне и комитет по правам ребенка. "Самое главное — надо выяснить, что это — вообще система такая? Или это все-таки одна личность, один человек виновен", — комментирует Светлана Семенова, уполномоченный по делам ребенка в Иркутской области.

Со слов директора интерната, этот случай в учреждении — единичный. В избиении ребенка подозревают 26-летнего воспитателя. Девушку всегда характеризовали как ответственного и положительного сотрудника. В доме-интернате иркутянка работает уже пятый год, по образованию — учитель. "Она объясняет, что не вытерпела оскорбления, — рассказывает Татьяна Супрун, и.о. руководителя Иркутского дома-интерната номер 1 для умственно отсталых детей. — Сорвалась, конечно, очень раскаивается".

На сегодняшний день педагога отстранили от работы. Пострадавший мальчик находится в интернате под наблюдением врачей, его состояние оценивают как стабильное. Известно, что в Иркутский детский дом его перевели всего два месяца назад из реабилитационного центра Черемховского района. Мать и отец ребенка лишены родительских прав.