В приморском поселке детям запретили гулять из-за нашествия медведей


фото: Russian Look

В поселке Кировский в Приморском крае из-за нашествия медведей детям в школах и детских садах запретили прогулки. Голодные медведи в этом году стали настоящей проблемой. С начала года зафиксировано уже 18 опасных ситуаций при встрече медведей с жителями - 8 человек пострадали, один погиб.

В поселке Кировский на севере Приморского края из-за нашествия медведей детям в школах и детских садах запретили прогулки. Такое решение принято местной комиссией по чрезвычайным ситуациям, сообщили ТАСС в администрации Кировского муниципального района.

"Временно запретить прогулки детей в детских садах, ограничить выход на улицу детей во время перемен в школах", — говорится в решении комиссии. Также комиссия рекомендует организовать посещение учебных заведений только в сопровождении родителей и вести обязательный учет и контроль всех школьников, не пришедших на занятия.

Подобные меры в Кировском районе были приняты после появления медведей у населенного пункта. Так, 20 сентября жители видели медведицу с медвежатами рядом с жилым микрорайоном, а 21 сентября медведь напал на беременную женщину на окраине поселка. Она получила легкие травмы и сильно испугалась. Сейчас идет поиск хищника.

Голодные медведи в этом году стали настоящей проблемой в Приморье. С начала года зафиксировано уже 18 опасных ситуаций при встрече медведей с жителями, 14 из них произошли в пределах населенных пунктов, рассказали в департаменте охотничьего надзора администрации Приморского края. Всего же вблизи населенных пунктов замечено более 40 хищников. При встречах с медведями пострадали восемь человек, один человек погиб.

"Сложившаяся ситуация с нашествием медведей объясняется недостатком кормов в естественной среде обитания животных. Стремясь пополнить жировые запасы перед зимним сном, медведи преодолевают значительные расстояния, нередко выходя к жилью человека, возле которого всегда есть чем поживиться", — отметил собеседник агентства.

По данным охотнадзора, численность медведей в Приморском крае находится на достаточно высоком уровне: гималайского медведя — более 3 тысяч особей, бурого — 2,5 тысячи особей.