Россия и Турция установили новую высокую планку для сотрудничества

100 миллиардов долларов до 2023 года. Такую планку для товарооборота между Россией и Турцией установили президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Москве.

100 миллиардов долларов до 2023 года. Такую планку для товарооборота между Россией и Турцией установили президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Москве.

"За последние десять лет двусторонние отношения России и Турции достигли очень хорошего уровня, — цитирует президента Турции ТАСС. — Несмотря на то, что в мировом плане некоторые негативные моменты отрицательно сказались на товарообороте между двумя странами, все равно имеется позитив в отношении товарооборота. Наша цель — достигнуть отметки 100 миллиардов долларов. Мы поставили себе такую цель достигнуть до 2023 года".

Пока же взаимная торговля между Москвой и Анкарой выглядит скромно: за первые шесть месяцев 2015 года объем взаимной торговли составил 11 миллиардов долларов. 2014 год был более успешным — 31 миллиард долларов.

Реджеп Эрдоган 23 сентября принял участие вместе с Путиным в церемонии открытия Соборной мечети в Москве. По его мнению, в самом центре Москвы получился великолепный памятник. Турецкий президент уточнил, что соборный комплекс у Проспекта Мира располагает всеми необходимыми возможностями для проведения различного рода мероприятий.

Реджеп Тайип Эрдоган отдельно выразил благодарность Путину за участие в реставрации. На открытие Московской соборной мечети также приехал палестинский лидер Махмуд Аббас.

Московская соборная мечеть после реставрации была увеличена по площади в 20 раз. Теперь ее площадь составляет более 19 тысяч квадратных метров, что позволит собираться на намаз одновременно 10 тысячам верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Большие плоские экраны, которые будут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети установлены в нескольких залах. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр — 27 метров.

Владимир Путин поздравил всех собравшихся на открытие мечети с наступающим праздником Курбан-байрам.

"Одна из старейших мечетей Москвы реконструирована на историческом месте, — отметил Путин. — Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в возведении этого величественного здания, российских и зарубежных мусульман, направлявших свои пожертвования, мы признательны правительству Турции, Казахстана за вклад в реконструкцию мечети. Уверен, соборная мечеть станет для мусульман Москвы и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел".

Владимир Путин добавил, что в высшей степени удовлетворен тем, как развиваются российско-турецкие межгосударственные отношения. Россия остается вторым по величине торгово-экономическим партнером Турции, при этом экономические связи продолжают диверсифицироваться. По данным главы российского государства, объем инвестиций с обеих сторон составляет по 10 миллиардов долларов.