Тема:

Издевательства в детдомах 8 лет назад

В Иркутске возбудили дело после избиения ребенка-инвалида в детдоме


LifeNews

В Иркутске возбудили уголовное дело в связи с избиением мальчика-инвалида в детском доме. Ранее в Интернете появилась фотография, на котором запечатлена покрытая синяками спина ребенка. Это привлекло внимание правоохранительных органов и правозащитников.

В Иркутске возбудили уголовное дело в связи с избиением мальчика-инвалида в детском доме. Ранее в Интернете появилась фотография, на котором запечатлена покрытая синяками спина ребенка. Это привлекло внимание правоохранительных органов и правозащитников.

"Из органов внутренних дел принято к производству уголовное дело, возбужденное по факту применения насилия в отношении ребенка-инвалида по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ – "Побои", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области.

Инцидент произошел 20 сентября в Иркутском доме-интернате номер 1 для умственно-отсталых детей, уточнили в ведомстве. Воспитательница нанесла ребенку несколько ударов ремнем. По данным следствия, руководство учреждения знало об этом.

"В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) должностных лиц на предмет халатности", – сообщили в следственном управлении.

В избиении ребенка подозревают 26-летнюю воспитательницу. Администрация детского дома характеризует ее положительно. Там заявляют, что этот случай – единичный, и что сотрудница просто "сорвалась", так как ребенок сам провоцировал ее.

В интернат, где произошел инцидент, выехала региональный детский омбудсмен Светлана Семенова. Она пообщалась с пострадавшим мальчиком и другими воспитанниками. "У нас проводится комплексная проверка вместе с минсоцразвития по всем направлениям: вопросы содержания, воспитания. Мы посмотрим личные дела детей и попытаемся понять, что произошло", – приводит слова Семеновой телеканал "Звезда".

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов убежден, что такая "беспричинная, неоправданная и бесчеловечная жестокость" к ребенку-инвалиду "должна быть пресечена самым суровым образом". В "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) омбудсмен написал, что воспитательницу следует привлечь к ответственности.

Беспричинная, неоправданная и бесчеловечная жестокость 26-летней воспитательницы Детского дома-интерната No 1 Иркутской области по отношению к 11-летнему мальчику-инвалиду должна быть пресечена самым суровым образом. Нет оправданий и снисхождений воспитателю-извергу за избиение несчастного сироты. Ко всему прочему такие оборотни подрывают все наши усилия по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Мы требуем привлечения преступницы к суровой ответственности и показательного судебного процесса.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)