Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Экстренный саммит ЕС упорядочит прием беженцев

Лидеры стран Евросоюза попытаются найти пути для упорядочивания процесса приема беженцев на саммите ЕС в Брюсселе. Здесь соберутся главы государств и правительств европейских стран.

Лидеры стран Евросоюза попытаются найти пути для упорядочивания процесса приема беженцев на саммите ЕС в Брюсселе. Здесь соберутся главы государств и правительств европейских стран.

"Мы должны попытаться упорядочить происходящее и обдумать, что мы, европейцы, можем сделать, чтобы, в частности, устранить причины бегства людей", — цитирует заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель ТАСС.

По мнению Меркель, международные программы помощи беженцам недостаточно обеспечены средствами.

"Нельзя допустить того, чтобы Европа сказала, что не справится с проблемой. Поэтому я говорю еще раз, что мы справимся с этим, — выразила надежду канцлер Германии. — Германия внесет свой вклад в эти усилия. Мы попытаемся найти совместное решение".

По мнению германского канцлера, необходимо вести переговоры с такими странами, как Турция, чтобы разумно регулировать процесс притока беженцев и совместно охранять границы.

Еще один важный вопрос – это вопрос справедливого распределения беженцев внутри Евросоюза и создание центров регистрации мигрантов.

"В последние недели мы видели, что Европа не только наблюдает. Сами граждане взялись за дело и не только на телевизионных картинках из Мюнхена, Коса или Кале, а по всей Европе доказали свою отзывчивость и человечность. Это Европа, которая берет на себя ответственность, и люди по праву требуют того же от политики", — заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Благодаря действиям Еврокомиссии и Европарламента 160 тысяч беженцев могут быть расселены по территории Европейского союза, отметили политики.

ЕС почти удвоил ресурсы для преодоления кризиса с беженцами, увеличив расходы на эту статью с 4,6 миллиарда евро до 9,5 миллиарда. Дополнительные средства выделены для стабилизации ближайших соседей: до 1 миллиарда евро — Турции, 700 миллионов евро — Сербии и Македонии.

Из 28 стран Евросоюза 19 нарушают нормы предоставления убежища. Неутешительную статистику озвучил в преддверии экстренного саммита ЕС по миграции первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс. При этом поток беженцев в Европу за последний год минимум удвоился.

Ранее на совещании глав МВД стран ЕС был одобрен план распределения 120 тысяч беженцев внутри Евросоюза. Против предложения проголосовали четыре страны — Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния. Серьезные сомнения ранее также высказывали власти Польши, которая в конечном итоге проголосовала "за".