Раскольники и "Правый сектор" захватили храм на Украине: 15 прихожан ранены

Русская православная церковь обратилась к украинским правоохранительным органам с призывом расследовать факты насилия в отношении верующих. Речь идет о нападении на храм в Тернопольской области. В одном из местных сел раскольники из Киевского патриархата попытались захватить церковь.

Русская православная церковь обратилась к украинским правоохранительным органам с призывом расследовать факты насилия в отношении верующих. Речь идет о нападении на храм в Тернопольской области. В одном из местных сел раскольники из Киевского патриархата попытались захватить церковь. Помогали им при этом бандеровцы, нацгвардия и даже милиция. 15 прихожан получили переломы и другие травмы.

Три десятка людей спортивного телосложения, одетые в камуфляж с нашивками движения "Правый сектор" (запрещена в РФ) радикалы захватывают церковь Георгия Победоносца. Выломав решетки на окнах и проникнув в храм, сторонники канонически непризнанного Киевского патриархата устраивают в церкви свое богослужение!

Узнав о захвате святыни, верующие села Катериновка требуют вернуть храм. Однако церковь оцепили по периметру. Прихожан вместе со священниками силой выгоняют за ворота.

- Мы имеем право вести богослужение в храме. Или вы не понимаете речь? Я священник! Почему не пускаете? – интересуется батюшка.

Попытка провести крестный ход заканчивает избиением. "Правый сектор" и прибывшие им на подмогу бойцы батальона "Тернополь" и национальной гвардии набрасываются на верующих, применяют слезоточивый газ. Милиция в бойню не вмешивается. Скорее, даже поддерживает радикалов.

"Когда мы молились, сюда забежал какой-то парень. А за ним другой – в камуфляжной форме. Они стали наносить нам побои. Это были бойцы нацгвардии, представители "Правого сектора" и батальона "Тернополь", — вспоминает один из пострадавших.

В результате столкновения пятнадцать человек с черепно-мозговыми травмами и переломами доставлены в больницы. Фактически речь идет о полугосударственном захвате храма. Происходит это при участии милиции, с молчаливого согласия властей и раскольников.

"Там рядом были несколько священников Киевского патриархата. То есть идеологами захвата наших храмов были именно они. Мы неоднократно подчеркиваем, что борьба с Украинской православной церковью – это борьба с самой Украиной", — поясняет управляющий делами Украинской православной церкви Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Попытки захватить храм Московского патриархата в Тернопольской области были и раньше. Причем, как рассказал владыка Антоний, на стороне самопровозглашенного и никем не признанного Киевского патриархата стоит местная администрация, которая действует вопреки всем судебным решениям.

"Запретить Тернопольской областной администрации принимать решение по регистрации нового устава Киевской православной церкви. Решение от 2 сентября. Это не мешает через 2 дня буквально, 4 сентября, регистрировать, вопреки решению суда", — отмечает отец Антоний.

С приходом новых властей на волне Майдана, украинские церкви Московского патриархата оказались буквально на осадном положении.

В условиях фактического раскола страны, церкви должны быть местом единения. Однако в последнее время так называемый Киевский патриархат только сеет раздор. Религиозные межконфессиональные конфликты на Украине теперь решают исключительно силовым методом с участием радикальных сил.

Случаев захвата церквей — десятки. Священников избивают, силой выкидывают из храмов. Порой просто сжигают или рушат святыни. Происходит это не только на Западной Украине, но и регулярно в украинской столице. Называющий себя киевским патриархом Филарет, в миру Михаил Денисенко, регулярно ратует за самостийную Украинскую церковь и еще больше подогревает раскол.

23 сентября 2015 года в Соединенных Штатах он принял участие в торжественном открытии и освящении памятника героям Майдана.

После событий на Тернопольщине Митрополит Киевский Онуфрий обратился с письмом к президенту Порошенко написав: церковный раздор на украинской земле угрожает целостности государства и ведет к полному разрушению страны.