Русский по духу: Джефф Монсон хочет стать россиянином

Американский боец смешанного стиля Джефф Монсон попросил российское гражданство. В ожидании ответа спортсмен учит язык, ходит на выставки, общается с поклонниками и тренируется в одном из московских залов. Любовь к нашей стране запечатлена на многих его эффектных татуировках.

Русский по духу теперь может стать русским и по паспорту: американский боец смешанного стиля Джефф Монсон попросил российское гражданство. В ожидании ответа спортсмен учит язык, ходит на выставки, общается с поклонниками и тренируется в одном из московских залов. Любовь к нашей стране, к слову, запечатлена на многих его эффектных татуировках.

Он неоднократно заявлял о своей любви к нашей стране: Ведь именно Джефф выходил на ринг под гимн Советского Союза, а на левой ноге набил татуировку Родины-матери. Даже сюда, на тренировку в обычный московский зал, Джефф пришел в майке, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Глядя на Монсона, складывается впечатление, что на его теле свободного места попросту уже не осталось. Причем немалая часть тату посвящена именно России, да и сами надписи — тоже на русском.

"На самом деле, с гражданством еще ничего не решено — это только мое желание и предложение, с которым я обратился к президенту России Владимиру Путину. Надеюсь, он поможет мне в этом вопросе — ведь я этого действительно искренне очень хочу. У меня в России много друзей. Приезжая сюда, я чувствую себя по-особенному. Это отнюдь не какой-то легкомысленный порыв — это абсолютно осознанный шаг. Я реально ощущаю себя в душе русским, мне близка культура и история вашей страны. А паспорт, гражданство — это лишь так, формальность, не более", — говорит боец.

Зачастую бывает так, что, например, многие жители нашей страны набивают татуировку с фразой на иностранном языке, но точного перевода и смысла не знают, однако Джефф к изучению русского языка уже приступил и надеется, что скоро никакой переводчик ему не понадобится.

"Изучение русского — это, несомненно, одна из самых главных моих задач. Я уже начал ходить на курсы. Где-то мне в этом деле помогают друзья, знакомые. И, кстати говоря, я некоторое время назад стал увлекаться историей России. Мне невероятно интересно. С увлечением читаю и смотрю фильмы — да, увы, на английском языке. Тут все-таки тяжело так сразу перестроиться. Однако просто так я быстрее пойму, о чем речь. Мне кажется, даже многие россияне не так хорошо и глубоко просвещены по теме истории страны", — говорит Монсон.

Буквально нескольких минут разговора с Джеффом может хватить, чтобы понять, насколько он неравнодушен к нашей стране и культуре. Оказалось, что Монсон уже читает в переводе произведения Льва Толстого и работы Михаила Бакунина. По мнению Джеффа, даже находясь вне России, он благодаря именно чтению пропитывается русским духом.

"Вот эта, например, звезда на правой руке символизирует свободу и также посвящена событиям 1917 года, Октябрьской революции. Я считаю — то, что произошло тогда, в корне изменило будущее России и мира, причем в лучшую сторону. А Родина-мать на левом бедре — это память о погибших во время Великой Отечественной войны. И низкий поклон тем, кто тогда отдал жизнь за Победу! Так что вы не подумайте, что это происходит так, что я увидел какой-то яркий красивый рисунок в журнале или Интернете, и сразу подумал — о, клево, пойду набью себе", — говорит он.

Зато никакой формальностью не стала очередная тренировка Монсона. Каждый вечер он нагружает себя по полной программе, несмотря на то, что день у Джеффа был расписан по минутам: участие в съемках клипа на Красной площади, посещение Государственного исторического музея, несколько встреч и обязательная тренировка.

И даже по ее окончании Джефф все равно находит в себе силы сфотографироваться со всеми желающими, не выражая при этом какого-то недовольства.