24 сентября - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга


ГТРК "Чита"

24 сентября отмечается День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

24 сентября отмечается День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В Чите в большом зале дома офицеров состоится торжественное мероприятие, посвящённое пятилетию со дня подвига героя России, матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова.

В мероприятии примут участие делегация из Агинского Бурятского округа, военнослужащие срочной службы, юнармейцы, суворовцы, кадеты, представители общественности.  А в 17:00 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев пройдёт митинг и возложение цветов к памятной стеле, посвящённой Алдару Цыденжапову.

Напомним, 24 сентября 2010 года во время несения службы на эсминце "Быстрый" матрос предотвратил ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. 16 ноября 2010 года он был посмертно удостоен звания героя Российской Федерации.  Именем героя названы улицы, установлены мемориальные доски и памятник. В июле 2015 года на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре был заложен многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны с именем Алдара Цыденжапова.