Премьерный показ фильма "Воин": кинотеатр брали штурмом


фото: Михаил Свешников

Светлана Ходченкова

Светлана Ходченкова
фото: Михаил Свешников

Владимир Мединский

Владимир Мединский
фото: Михаил Свешников

Михаил Галустян

Михаил Галустян
фото: Михаил Свешников

Тимати

Тимати
фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

Светлана Ходченкова
Владимир Мединский
Михаил Галустян
Тимати
Столичный кинотеатр "Октябрь" накануне собрал весь цвет российского кинематографа – там прошла премьера фильма "Воин". Главные роли в нем сыграли отец и сын – Федор и Сергей Бондарчуки. Жанр – спортивная драма. Но фильм оказался намного глубже и серьезней.

Столичный кинотеатр "Октябрь" накануне собрал весь цвет российского кинематографа — там прошла премьера фильма "Воин". Главные роли в нем сыграли отец и сын — Федор и Сергей Бондарчуки. Жанр — спортивная драма. Но фильм оказался намного глубже и серьезней.

На премьере "Воина" армия поклонников брала кинотеатр "Октябрь" штурмом. За интервью среди журналистов тоже шла битва. Еще бы, ведь на красной дорожке собрался весь цвет кино, телевидения и шоу-бизнеса. Особое внимание, конечно, семейному дуэту Федора и Сергея Бондарчуков — история отца и сына из сценария неожиданно для самих актеров превратилась практически в исповедь.

"Тилькин, автор сценария, автор адаптации "Воина", сам того не подозревая, нашел те нотки, которые вывели нас на абсолютную искренность и воспоминания тех лет, которые я прожил в его юношеском максимализме, в неприятии-приятии", — говорит Федор Бондарчук, актер, продюсер фильма "Воин".

Для актера Владимира Яглыча съемки тоже стали откровением и уроком, что даже самые сильные люди порой не могут сделать единственный шаг навстречу и просто простить.

"Думаю, что каждый почерпнет что-то свое. Кто-то выйдет и позвонит родственникам, маме, брату, кто-то выйдет и кого-то простит. Это так важно. Я набрал человеку, с которым мы долгое время не общались, слава Богу, у нас все сейчас нормализуется", — рассказывает Владимир Яглыч.

Войти в кинозал — значит решиться задать и себе эти непростые вопросы. Но на премьере не было ни одного свободного места.

Кто же из героев тот самый воин? Отец, наблюдающий за схваткой своих сыновей — в силах ли он помочь? Брат, идущий против брата, ради благой вроде бы цели — в силах ли он понять? Или мать, сражающаяся за жизнь дочери — в силах ли она победить?

"Моя героиня борется за семью, конечно, она в этом воин, потому что настолько сильно желать и быть готовой на все ради своей дочери и своей семьи — это, конечно, большого заслуживает", — поясняет актриса Светлана Ходченкова.

Наставниками актеров за кадром, а в некоторых сценах и их соперниками в кадре, были настоящие бойцы-чемпионы. Фильм, конечно, очень зрелищный.

"Это первое кино, которое я не смотрела до премьеры, я всегда участвовала на всех этапах, я смотрю еще на монтажном столе, тут я не могла, потому что Сережа все делает без дублера, все сам", — вспоминает актриса Светлана Бондарчук.

Но бой — лишь кульминация напряжения, в спортивной драме куда больше драмы, чем спорта: фильм держит до самого финала, и он совсем не о грубой физической силе, а о силе любви, о жертвенности и о настоящих мужчинах.

"Это фильм, который должны посмотреть подростки, молодежь. Поучиться мужеству, воле, воспитать себя. Мне понравился фильм", — говорит народный артист СССР Иосиф Кобзон.

"Фильм очень правдоподобный, он снят на одном дыхании, фантастическая игра, очень молодо и по-настоящему", — поделился своими впечатлениями народный художник России Валентин Юдашкин.

"Это кино намного глубже, чем мы видим на первый взгляд. Очень хочется, чтобы зритель это тоже почувствовал, увидел и понял", — отмечает актриса Мария Кожевникова.

В широкий прокат "Воин" выходит 1 октября.