Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Маркин уверен, что останки царской семьи подлинны


Global Look Press

Следственный комитет России не сомневается в подлинности останков Николая Второго. "Не было и нет сомнений в принадлежности всех обнаруженных останков членам царской семьи и их свите", – заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Следственный комитет России не сомневается в подлинности останков Николая Второго. "Не было и нет сомнений в принадлежности всех обнаруженных останков членам царской семьи и их свите", — заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Новая экспертиза проводится по просьбе Русской православной церкви, пояснил он. "Нынешнее возобновление уголовного дела — это не попытка провести ревизию ранее полученных доказательств и установленных фактов, а исключительно необходимость дополнительного исследования вновь появившихся фактов", — цитирует Владимира Маркина "Интерфакс".

К исследованиям и экспертизам Следственный комитет России привлек ученых-генетиков с мировыми именами. При этом будут использоваться самые передовые технологии и оборудование. Дополнительные исследования будут проведены к кратчайшие сроки.

Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов российской императорской семьи. Дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Сейчас останки этих двух детей Николая Второго хранятся в Госархиве России. При этом подлинность останков подтверждена с вероятностью 99%. Однако Русская православная церковь и Дом Романовых считают подлинность останков царской семьи недоказанной.

"Уважая церковь, было решено провести дополнительную экспертизу. Сколько времени все это займет — это вопрос не ко мне. Я за генетиков и судмедэкспертов ответственности не несу", — подчеркнул в свою очередь глава Госархива, член правительственной рабочей группы Сергей Мироненко.

Одна из дополнительных экспертиз будет проведена в Институте общей генетики имени Николая Вавилова Российской академии наук в Москве.

Следователи завершили расследование уголовного дела о гибели семьи Николая Второго в январе 2011 года. Началу дела положила находка захоронения девяти человек в июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга. Останки девяти человек принадлежали членам царской семьи — самому Николаю Второму, его 46-летней супруге Александре Федоровне, а также их дочерям — 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии. Кроме того были обнаружены тела ближайшего царского окружения — 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова.

Останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Останки еще двух человек были обнаружены при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения 29 июля 2007 года. Многочисленные экспертизы утверждают: останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Церемонию захоронения в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости останков двух детей последнего российского императора правительственная рабочая группа предложила провести 18 октября 2015 года.

Члены правительственной рабочей группы также уверены в подлинности всех царских останков. Тем временем, возобновление расследования по уголовному делу о гибели последнего российского императора Николая Второго поддержали в Российском Доме Романовых, который возглавляет великая княгиня Мария Владимировна.

Расследование убийства членов императорской семьи позволит устранить пробелы и избавить эту тему от поводов для спекуляций, считает прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"О преступлениях забывать нельзя. В любом случае на тьму нужно пролить свет. Пусть результатом данного расследования будет истина. Чтобы в дальнейшем ни у кого не было никаких поводов для спекуляций", — заявила она.