Омская область переходит на однолетний бюджет


ГТРК "Иртыш"

Региональное правительство вслед за федеральным отказывается от трехлетнего планирования. Об этом сегодня сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Омская область переходит на однолетний бюджет. Региональное правительство вслед за федеральным отказывается от трехлетнего планирования. Об этом сегодня сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Глава региона выступил перед депутатами Законодательного собрания с бюджетным посланием на следующий год. Главной болевой точкой губернатор назвал состояние дорог в регионе. 70 процентов их не отвечают нормативам. Чтобы привести их в порядок и выполнить таким образом наказ избирателей, Виктор Назаров предложил на будущий год увеличить вдвое средства дорожного фонда — до 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Ещё один приоритет — дальнейшее развитие экономики. Причём, особый акцент глава региона сделал на малом бизнесе, пообещав взять его под свою личную защиту.

Говоря о развитии экономики, Виктор Назаров отметил и необходимость мер для улучшения экологической ситуации. В частности, с этой целью губернатор дал поручение областному кабинету министров проработать вопрос перевода омских ТЭЦ на газ. Приоритетным направлением названо также исполнение социальных программ. Глава региона подчеркнул, что необходим жесточайший контроль за ростом тарифов на услуги ЖКХ, которые должны быть оправданными и минимальными. Ещё один акцент в докладе сделан на необходимости строжайшей экономии бюджетных средств.

Губернатор сообщил, что в ближайшее время будет представлен новый состав областного кабинета министров. По словам Виктора Назарова, в нём есть место только принципиальным, честным и профессиональным руководителям. Глава региона отметил, что две трети полученных им наказов избирателей касались нерешённых вопросов на местах, руководителями местного самоуправления. Виктор Назаров заявил, что так продолжаться не может. Нерадивым руководителям места не будет.