В Сосновом Бору масштабная тренировка МЧС, полицейских и сотрудников ЛАЭС


ГТРК "Санкт-Петербург"

Эвакуация в условиях техногенной катастрофы. В Сосновом Бору масштабная совместная тренировка. Спасатели, полицейские и сотрудники Ленинградской атомной станции отрабатывают так называемый фукусимский сценарий. По легенде учений, на одном из энергоблоков ЛАЭС - авария во время природного катаклизма.

Эвакуация в условиях техногенной катастрофы. В Сосновом Бору масштабная совместная тренировка. Спасатели, полицейские и сотрудники Ленинградской атомной станции отрабатывают так называемый фукусимский сценарий.

По легенде учений, на одном из энергоблоков ЛАЭС — авария во время природного катаклизма. В Балтийском регионе это, конечно, не землетрясение и не цунами, а ливень и шторм на Финском заливе плюс условный выброс радиации. В таком случае необходимо срочно вывозить людей, причем предварительно каждый должен надеть средства индивидуальной защиты: респиратор или противогаз.

За всем, что происходит в Сосновом Бору, в режиме реального времени наблюдают из ситуационного центра в Москве. Возможности для телекоммуникации у спасателей есть — всё необходимое оборудование расположено в специальном бункере под землёй.