Госдума предложила индексацию пенсий в два этапа

Зампредседателя Госдумы Александр Жуков предложил компромиссное решение, которое позволит проиндексировать страховые пенсии в 2016 году до уровня реальной инфляции: частично в феврале и еще раз - в середине года.

Зампредседателя Госдумы Александр Жуков предложил компромиссное решение, которое позволит проиндексировать страховые пенсии в 2016 году до уровня реальной инфляции. Он предложил двухступенчатую индексацию выплат: частично в феврале и еще раз — в середине года. При этом, подчеркнул он, будут учитываться финансовые возможности и уровень доходов Пенсионного фонда, передает ТАСС.

На вопрос журналистов о том, насколько допустимо предложение социального блока правительства по "заморозке" пенсионных накоплений, Жуков сказал, что "решение проблемы индексации пенсий важнее увеличения пенсионных накоплений". По его словам, сумма, которая получается в результате "заморозки", сопоставима с той, которая требуется для индексации. "Тем более, что Минфин предполагает, что большая часть пенсионных накоплений будет вкладываться в госбумаги, выпускаемые для финансирования дефицита бюджета, а не использоваться для долгосрочных инвестиций в экономику", — заметил Жуков.

Индексация пенсий — предмет спора между Минфином и социальным блоком правительства. Первый считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в четыре процента, второй — по уровню фактической инфляции – примерно на 12 процентов.