Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

В Санкт-Петербурге создана группа по перезахоронению царской семьи


Фото ТАСС.

В Санкт-Петербурге по инициативе губернатора Георгия Полтавченко создана межведомственная рабочая группа по организации захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

В Санкт-Петербурге по инициативе губернатора Георгия Полтавченко создана межведомственная рабочая группа по организации захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, сообщает "Интерфакс".

Со стороны Петербурга контролировать процесс перезахоронения будет вице-губернатор города Владимир Кириллов. В рабочую группу также вошли глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, представители других ведомств. Члены семьи Романовых и их представители в составе группы не числятся.

Ранее сообщалось, что СК возобновил расследование по уголовному делу о расстреле членов царской семьи. Для подтверждения подлинности останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии проводятся дополнительные исследования. В настоящее время производится новая генетическая экспертиза, для которой были изъяты частицы останков Николая Второго, его супруги Александры и образцы одежды Александра Второго. РПЦ и некоторые потомки семьи Романовых считают, что пока подлинность останков не доказана и точку в дискуссии должно поставить новое исследование.

Расследование уголовного дела о гибели царской семьи было завершено в январе 2011 года. Останки, найденные под Екатеринбургом, признали подлинными. Они принадлежат Николаю Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям — 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения — 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову. Все они были перезахоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Позже при проведении археологических раскопок неподалеку от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Результаты многочисленных экспертиз показывают, что они принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. Подлинность их останков сомнений у экспертов не вызывает. Ожидается, что церемония захоронения может состояться в Санкт-Петербурге 18 октября. Об этом сообщил глава Госархива РФ Сергей Мироненко.