ФСБ: Кохвера обменяли на экс-сотрудника МВД Эстонии

Осужденного в России за шпионаж эстонца Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ России. Обмен произошел 26 сентября на пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области на мосту через реку Пиуза.

Осужденного в России за шпионаж эстонца Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ России. Обмен произошел 26 сентября на пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области на мосту через реку Пиуза. Алексей Дрессен – бывший офицер Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывающий наказание за передачу секретных сведений ФСБ РФ, рассказали в ведомстве.

Кохвера задержали пятого сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции, передает ТАСС. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, пять тысяч евро, 50 тысяч рублей, часы со встроенным диктофоном, а также спецматериалы для разведки. В августе 2015 года его приговорили к 15 годам лишения свободы и штрафу в сто тысяч рублей. Кохвера признали виновным в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы.