"Вежливых людей" обкатали танком

19 сентября стартовал совместный проект Минобороны России, радио "Маяк" и сайта Вести.Ru — "Вежливые люди. Бархатный сезон". Из нескольких тысяч претендентов было отобрано 12 человек. Им предстоит на неделю стать морскими пехотинцами Черноморского флота.

Прошедший в среду полевой выход изрядно подкосил здоровье обеих команд, участвующих в проекте. В группе служивших, помимо выбывшего с подозрением на аппендицит Старого, которого записали в "двухсотые", т.е. погибшие на армейском сленге, образовалось еще несколько легких "трехсотых" – раненых. Аналогичная ситуация сложилась и в команде ранее не служивших. В основном все "ранения" пришлись на ноги. Мозоли, потертости, ушибы и растяжения. Самое досадное, что парни, несмотря на общую усталость, преисполнены решимости дойти до конца, но такие незначительные, на первый взгляд, травмы существенно сказываются на боевом потенциале как отдельных бойцов, так и всего подразделения. В итоге наш строй при следовании на обед в столовую больше похож на сборную лазарета, чем на взвод морских пехотинцев. Чтобы закамуфлировать это явление, самые здоровые идут впереди и сзади, а прихрамывающие в центре строя – так не очень заметно.

Но мозоли мозолями, а боевую учебу никто не отменял. Четверг нам приготовил еще один полевой выход, только на этот раз он был целиком и полностью связан с бронетехникой. Также никто не отменял полной экипировки. Не успели кителя нашего камуфляжа просохнуть от вчерашних занятий, как на них снова пришлось надевать бронежилет, на голову каску, а на плечо автомат. Сержанты, спасибо им, на этот раз нас жалели, поэтому до полигона мы не бежали, а спокойно шли. Просто идти – это уже почти отдых. А просто стоять, пусть и на жаре, вообще лафа. Но это же, в конце концов, армия, здесь лафа удручающе быстро заканчивается.

Файл загружен. Размер: 34118 байт

Морпехи наступают

На полигоне нас ждало двое. Капитан, который днем ранее проводил с нами занятие по отработке действий досмотровой команды, и бронетранспортер (юмор тоже постепенно становится армейским). Нам предстояло закрепить полученные навыки загрузки-выгрузки в БТР, после чего приступить к изучению тактики действий отделения морской пехоты в наступлении. Действия ничем не отличаются от тех, что демонстрируют в фильмах о современных конфликтах.

Отделение по команде "пЕшком-земля!" быстро высаживается из бронетранспортера. Первый ложится в пяти метрах от брони, следующий – в пяти метрах от первого и так далее. После этого лежащие в цепи бойцы рассчитываются на первый-второй и начинают наступление. Сначала первые встанут, пробегут десять метров и залягут. Потом вторые пробегут двадцать и залягут, и так, метр за метром, подразделение морпехов продвигается к противнику. Если надо – бегут, если бежать нельзя – ползут. Вот я сейчас написал это и кажется – ничего сложного. Но на самом деле это невероятно выматывает. К тому же севастопольская земля очень каменистая, поэтому все к вечеру были покрыты синяками на ногах и руках. Тело от ушибов спасал бронежилет.

Файл загружен. Размер: 26982 байт

Обкатка танком

Вдоволь побегав и накатавшись по полигону на бронетранспортере, мы отправились на одно из самых ожидаемых лично мною упражнений боевой подготовки – обкатка танком. В детстве я много смотрел фильмов о Великой Отечественной войне, где немецкий танк наползал на сидящего в окопе красноармейца, а тот, пригнувшись в окопе и пропустив танк над собой, геройски поджигал его гранатой. Мне всегда хотелось это повторить, и вот оно – свершилось!

После вводной теории мы для начала провели имитацию танка. Происходило это так. Американец Тим Керби, который уже вышел из общего зачета, но все-таки приехал на полигон ради этого экшена, лег в окоп, а мы выстроились в две колонны по следам гусениц танка и легкой трусцой побежали вперед, рыча и крича "клац-клац-клац", изображая таким образом танк.

Некоторые из ребят так вжились в роль, что в момент перепрыгивания через окоп старались зачерпнуть ботинком побольше земли, чтобы присыпать лежащего на дне Керби. Был бы на его месте Станиславский – он бы поверил.

Потом приехал танковый тягач и началась обкатка. Страха ни у кого особенно не было, все понимали, что танкисты не заинтересованы нас задавить, но все же вид надвигающейся на тебя 35-тонной лязгающей гусеницами машины внушает. Особенно всех впечатлил вид механика-водителя, который, высунувшись наполовину из люка в шлемафоне и очках, напоминал персонажа из последнего фильма "Мэд Макс – Дорога ярости". Как и в фильме, эту машину надо уничтожить во что бы то ни стало. Для этого надо подпустить танк поближе и метнуть в него первую гранату. После броска необходимо упасть на четвереньки и прижаться к земле. Когда днище танка проходит над тобой, а земля перестает вибрировать и сыпаться на спину, нужно быстро подняться и метнуть вторую гранату.

Несколько участников попали прямо под гусеницу – в боевой ситуации это означает разрыв трака и как следствие – вывод танка из строя. В учебном процессе такая меткость означает лишь порчу инвентаря. Но победителей не судят. Все участники обкатку прошли успешно.

Файл загружен. Размер: 31891 байт

Основы рукопашного боя

Победа в схватке с танком это хорошо, особенно когда есть граната. А если ее нет? Тогда только рукопашка. Вернувшись с полигона, группа отправилась в спортзал на занятия по армейскому рукопашному бою. Глядя на исполинских размеров инструктора, можно было не сомневаться, что черноморские морпехи могут одолеть кого угодно голыми руками. Нам продемонстрировали приемы против противника с ножом и автоматом, после чего разбили на двойки и дали возможность выпустить пар и изрядно друг друга поколотить. Благо, что все были защитной экипировке, иначе после финального упражнения четверга наши ряды снова бы поредели.

Продолжение следует