Парламент Боливии разрешил президенту перевыборы


фото EPA

Боливийский парламент одобрил изменения в конституцию, позволяющие нынешнему президенту страны Эво Моралесу вновь баллотироваться на пост главы государства. Теперь изменения должны быть одобрены высшим избирательным трибуналом и конституционным судом южноамериканской страны.

Боливийский парламент одобрил изменения в конституцию, позволяющие нынешнему президенту страны Эво Моралесу вновь баллотироваться на пост главы государства. Дебаты заняли десять часов, сообщает агентство ABI. За внесение изменений в конституцию проголосовали 113 из 157 депутатов, теперь изменения должны быть одобрены высшим избирательным трибуналом и конституционным судом южноамериканской страны.

В 2013 году конституционный суд Боливии уже разрешил Моралесу в третий раз претендовать на пост президента, хотя конституция запрещала главе государства занимать этот пост три срока подряд.

При этом в феврале 2016 года в Боливии пройдет референдум, на котором 6,3 миллиона избирателей должны дать ответ, согласны ли они с выдвижением Моралеса на четвертый срок. Президентские выборы в Боливии пройдут в конце 2019 года, передает ТАСС.