Science Slam в Самаре: о науке расскажут со сцены ночного клуба

В Самаре лекции о последних научных открытиях теперь можно послушать даже в ночном клубе. Краткие доклады по актуальным темам стали настолько востребованы, что становится все больше энтузиастов, которые называют себя слэмерами - иначе говоря, популяризаторами науки.

В Самаре лекции о последних научных открытиях теперь можно послушать даже в ночном клубе. Краткие доклады по актуальным темам стали настолько востребованы, что становится все больше энтузиастов, которые называют себя слэмерами — иначе говоря, популяризаторами науки.

Ночной клуб и наука — понятия, казалось бы, вообще несовместимые. Студенты здесь, конечно, завсегдатаи, но говорят чаще всего не об атомах и кристаллических решетках.

Барная стойка, яркий свет, громкая музыка. Даже сложно представить, что со сцены говорят о неорганической химии, 3D-принтере и газотурбинных двигателях.

Но при этом никаких сложных формул и научных терминов: о своих проектах молодые ученые рассказывают простым языком, буквально на пальцах.

- 3D-принтеры станут третьей технологической революцией, и они помогут перенести производство с фабрик прямо к нам домой, к вам домой, ко мне домой — ко всем домой. То есть, вы сможете везде печатать ту же обувь, одежду, машины, игрушки — все, что угодно.

Работа самарского ученого понятна даже ребенку. О сложном мире химических соединений и особенностях создания кристаллов он рассказал на примере обычных кубиков Lego.

"Допустим, алмаз и графит. Все состоит из углерода, но вещества разные, разные свойства, хотелось как-то на ярких примерах это показать, чтобы был какой-то образ, чтобы было легче воспринимать", — говорит слэмер из Самары Яков Медведков.

Сами себя ученые называют слэмерами — другими словами, популяризаторами науки. Их цель — с помощью шуток, в произвольной форме, за короткое время донести до публики суть своего исследования. Некоторые даже смогли уместить в 10-минутном монологе свою диссертацию. Этот проект для России молодой — ему всего три года. Начинался он, как всегда, на энтузиазме. Сейчас движение получило поддержку РОСНАНО.

"Вопросы популяризации науки, особенно в нашей стране, играют очень большую роль, потому что наука это: а) часть культурного бэкграунда; б) это все таки тот драйвер, который и двигает технический прогресс. Поэтому такого рода мероприятия, как Science Slam, очень полезны, чтобы люди, занимающиеся исследованиями, в 10 минут, как этот формат подразумевает, могли объяснить в чем смысл их науки, зачем она нужна и какие изменения в жизни она обещает", — говорит советник председателя правления ООО "УК Роснано" Сергей Калюжный.

Под впечатлением от выступлений советник председателя правления РОСНАНО и сам решил выйти на сцену. В своем монологе он попытался развеять миф, что нанотехнологии — это пузырь, накачанный деньгами.