Захарова назвала авиаудары Франции по Сирии уничтожением международного права


EPA

Авиаудары французских ВВС по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии без санкции Совбеза ООН и согласия правительства страны противоречат международному праву, заявляет МИД РФ.

Авиаудары французских ВВС по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии без санкции Совбеза ООН и согласия правительства страны противоречат международному праву. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс подчеркнул, что авиаудары осуществлялись "в целях самообороны". Захарова уточнила, что "хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия".

"Затейники какие: референдум в Крыму — это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства — это самооборона", — написала представитель российского внешнеполитического ведомства на своей странице в Facebook.

"На каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а самоотверженно борется с этим самым ИГ"? — написала Захарова. По ее мнению, "это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности".