Тема:

Стрельба в Симферополе 8 лет назад

Расстрелявшего работников скорой помощи преступника ищут по всему Крыму

В Симферополе сегодня простятся с двумя работниками станции скорой помощи. 55-летний Бекир Небиев ворвался в здание и расстрелял из ружья всех, кто попался ему на пути. Медсестра и санитарка погибли. Еще двое медиков — ранены. Убийце удалось скрыться. Его поиски продолжаются.

В Симферополе сегодня простятся с двумя работниками станции скорой помощи. В минувшую субботу 55-летний Бекир Небиев ворвался в здание и расстрелял из ружья всех, кто попался ему на пути. Медсестра и санитарка погибли. Еще двое медиков — ранены. Убийце удалось скрыться. Его поиски продолжаются, передает "Россия 24".

Управление Следственного комитета России по Республике Крым сообщило приметы преступника. "На вид 50-55 лет, рост 165 сантиметров, телосложение среднее, верхняя часть головы лысая, на висках и затылке волос темный, короткий", — говорится в сообщении на сайте крымского СКР. По данным ведомства, Небиев был одет в черные брюки, темную футболку, темно-синюю жилетку, в черные кроссовки.

В настоящее время проводится большой комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Небиева Бекира Эмир-Усеиновича, родившегося 17 апреля 1960 года. "Всех, кто располагает информацией о месте нахождения подозреваемого, просьба обращаться по телефонам: +7-978-909-11-11, (3562) 69-24-78 или 02", – говорят в управлении СКР.

26 сентября, около 16:00, Небиев зашел на территорию подстанции скорой помощи в Симферополе и открыл огонь, предположительно, из охотничьего ружья, по медперсоналу. Стрелявший нанес огнестрельные ранения мужчине и трем женщинам, две женщины скончались. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Полиция Крыма опубликовала фото подозреваемого. Основной мотив убийства — личная неприязнь. Небиев считал, что врачи оказывают ему помощь в неполном объеме. Предполагаемый убийца сотрудников скорой оставил на месте преступления записку со словами: "Это — месть, она давила мне на грудь".

Предполагаемый убийца ранее перенес микроинсульт и после этого вызывал скорую помощь несколько раз в день просто для того, чтобы проверить давление. После убийства преступник уехал на своей машине, по дороге дважды врезавшись в дерево.