Украина предупредила российские авиакомпании о запрете полетов


ТАСС

Украина оповестила российские авиакомпании о запрете полетов в страну с 25 октября в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны страны и указом главы украинского государства.

Украина оповестила российские авиакомпании о запрете полетов в страну с 25 октября в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны страны и указом главы украинского государства, сообщает ТАСС. "Мы письменно уведомили все российские компании, которые вошли в опубликованный перечень", — сообщили в пресс-службе государственной авиационной службы Украины.

В санкционные списки украинских властей попала авиакомпания "Аэрофлот" и еще около 20 российских авиаперевозчиков. Согласно документу, опубликованному на сайте президента Украины, российским перевозчикам частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.

В список попал не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот", который летает в Киев, Одессу, Харьков, но и три его "дочки" — авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этот же список попала и вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота".

В указе также фигурируют такие крупные перевозчики, как S7 "Сибирь" (занимает третье место по объемам перевозок) и "Уральские авиалинии" (пятое место по объемам перевозок). В списке также значатся "Глобус", "Вим-Авиа", "Когалымавиа", "Газпромавиа" и Red Wings. Данные перевозчики входят в первую тридцатку крупнейших авиакомпаний России. Специальный летный отряд "Россия", который занимается перевозкой первых лиц страны и 224-й летный отряд Минобороны РФ также попали в санкционный список.