Посол России в Польше сожалеет о неправильной трактовке его слов о причинах Второй мировой

Посол России в Польше Сергей Андреев выразил сожаление, что его слова о Второй мировой войне были неправильно истолкованы. Сегодня посол встречался с представителями польского МИД.

Посол России в Польше Сергей Андреев выразил сожаление, что его слова о Второй мировой войне были неправильно истолкованы. Сегодня посол встречался с представителями польского МИД.

По итогам встречи Андреев рассказал, что вопрос о высылке из страны не поднимался, и польская сторона не вручала ему ноту протеста. Между тем протест уже содержался в заявлении официального представителя МИД Польши. В ходе беседы, по словам посла, ему также было высказано несогласие и протест.

"Это мое высказывание интерпретировали как возложение на Польшу ответственности за начало Второй мировой войны. Речь же шла о том, что ошибочная политика польского правительства в 30-е годы привела к катастрофе в сентябре 39-го года", — цитирует "Интерфакс" Андреева.

В интервью, которое вышло в эфир в пятницу вечером, Сергей Андреев отметил, что российско-польские отношения сейчас переживают худший период с 1945 года. По его мнению, вина за охлаждение отношений лежит на польской стороне, поскольку та заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты. Далее, беседуя о причинах Второй мировой войны, Андреев напомнил, что в течение 30-х годов прошлого века Польша неоднократно блокировала попытки создать коалицию, так что "частично Польша несет ответственность за катастрофу, до которой дошло в сентябре 1939 года".

После этого высказывания Андреев был вызван в МИД страны, где встретился с одним из директоров Восточного департамента. В коммюнике, размещенном на сайте МИД, говорится, что ему был заявлен решительный протест. Эти высказывания неправдивы, в том числе по мнению польских и российских историков, которые работают в рамках Польско-российской группы по сложным вопросам.

"Послу напомнили, что роль дипломата состоит в выстраивании климата доверия и работе на благо развития отношений со страной аккредитации, чему его недавние высказывания не служат. Выражена надежда на то, что очередные высказывания и действия посла Российской Федерации в Варшаве не будут такими спорными, как в этот раз, и что они будут вписываться в конструктивные действия по развитию польско-российских отношений", — отмечается в коммюнике.

Ранее пресс-секретарь польского кабинета министров Цезарий Томчик не исключил возможности высылки посла из страны.