Минтранс по просьбе Медведева разработает ограничения для украинских авиакомпаний


Borna Filic/PIXSELL/ТАСС

В отношении украинских авиакомпаний могут быть введены ответные ограничительные меры. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта проработать этот вопрос.

В отношении украинских авиакомпаний могут быть введены ответные ограничительные меры. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта проработать этот вопрос.

Перевозчики уже начали получать уведомления о запрете. Соответствующее письмо получила компания "Уральские авиалинии". При этом пресс-секретарь перевозчика Сергей Антонов отметил, что компания и так не совершает полеты на Украину, так что под запрет фактически не подпадает. Помимо "Уральских авиалиний" получение уведомлений подтвердили "Аэрофлот", "Трансаэро", "Глобус" и "Россия", передает ТАСС.

Украина на прошлой неделе объявила о запрете российским авиалиния совершать полеты в страну. Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины запреты вводятся в действие с 25 октября текущего года. Под санкции подпали крупнейший в России авиаперевозчик "Аэрофлот", "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии", "Трансаэро", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Глобус", "Вим-Авиа", "Когалымавиа", "Газпромавиа" и Red Wings. В список также попал специальный летный отряд "Россия", который занимается перевозкой первых лиц страны и 224-й летный отряд Минобороны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБОУ от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые попали некоторые российские авиакомпании. По отношению к ним были утверждены санкции в виде "ограничения, частичного или полного транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины".

Министр транспорта России Максим Соколов уже заявил, что этим решением Украина "выстрелила себе в ногу". Он отметил, что в 2015 году пассажиропоток между Россией и Украиной составил около 800 тысяч человек, причем 70 процентов из них являются гражданами Украины. Он также пояснил, что в случае введения ответных мер украинцы окажутся изолированы не только от Москвы, но и от всей Азии.