Тема:

Генассамблея ООН 6 месяцев назад

Обама: США заинтересованы в сильной России


EPA

США не стремятся к изоляции Москвы. Напротив, они заинтересованы в сильной России. Об этом заявил американский президент Барак Обама в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

США не стремятся к изоляции Москвы. Напротив, они заинтересованы в сильной России. Об этом заявил американский президент Барак Обама в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы кризис на Украине был урегулирован таким образом, чтобы обеспечить контроль демократической Украины над своей территорией. Не для того, чтобы изолировать Россию. Мы отнюдь этого не хотим. Нам нужно, чтобы Россия была сильной, чтобы она была заинтересована в работе вместе с нами в деле укрепления всей международной системы", — сказал Обама в своей речи, которая транслировалась в эфире телеканала "Россия 24".

При этом президент Америки назвал Россию и Китай в числе главных вызовов США. "Наша экономика растет, наши войска в основном вернулись из Ирака и Афганистана, но мы видим дебаты о роли Америки в мире — о том, что значит сила, определяемая оппозицией всех врагов, предполагаемых противников, растущего Китая или поднимающейся России", — сказал Обама.

Комментируя экономические интересы США на Украине, Обама отметил, что их мало. Однако страна не может оставаться в стороне от нарушения суверенитета страны. "Если это произойдет без последствий на Украине, то это может случиться с любой страной, представленной сегодня здесь. Вот основа санкций, которые США и их партнеры вводят в отношении России. Речь не идет о желании вернуться к "холодной войне", — отметил он.

Барак Обама отметил роль России и Китая в решении ядерной проблемы Ирана. "В течение двух лет США вместе с партнерами, включая Россию и Китай, действовали совместно на очень сложных переговорах. В результате получено долговременное всеобъемлющее соглашение, по которому Иран не может получить ядерное оружие, но и имеет доступ к мирной ядерной энергии. Если это будет реализовано: запрет на ядерное оружие будет усилен, опасная война будет не допущена, и наш мир станет безопаснее", — отметил он.