Тема:

Генассамблея ООН 6 месяцев назад

Путин предложил создать антитеррористическую коалицию


EPA

Создать широкую международную антитеррористическую коалицию с трибуны ООН предложил президент России Владимир Путин. "Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно", – отметил он в своем выступлении на 70-й Генассамблее ООН.

Создать широкую международную антитеррористическую коалицию с трибуны ООН предложил президент России Владимир Путин. "Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно", — отметил он в своем выступлении на 70-й Генассамблее ООН.

"Мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами, на основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем — создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию", — заявил глава российского государства.

По мнению Путина, ситуация с "Исламским государством" более чем опасна. Безответственно выступать с декларациями об угрозе терроризма и закрывать глаза на каналы его финансирования на Ближнем Востоке, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, подчеркнул президент России. Лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом "пытаться манипулировать экстремистскими группировками, пытаться поставить их себе на службу для достижения собственных политических целей", продолжил Владимир Путин.

"Под знаменами так называемого "Исламского государства" воюют десятки тысяч боевиков, в их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу. Поставщиком рекрутов является Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения резолюции Совета Безопасности ООН 1973, а сейчас ряды радикалов пополняют члены так называемой "умеренной" сирийской оппозиции, поддержанной Западом, — указал Путин. — Их сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону так называемого "Исламского государства".

"Исламское государство" (запрещена в РФ) возникло "не на пустом месте", напомнил российский президент: вначале его пестовали как орудие неугодных светских режимов.

Попытки заигрывать с террористами недальновидны и пожароопасны, предупредил Путин.

"В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты", — разъяснил он.

При этом Владимир Путин призвал страны Организации Объединенных Наций оказать помощь законному правительству Башара Асада в Сирии, а также поддержать правительства Ливии и Ирака.

Выступление Владимира Путина в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Ранее в своем выступлении президент США Барак Обама раскритиковал российскую позицию по сирийскому вопросу. Он настаивал на отставке президента Сирии Башара Асада и передачи от него власти другому лидеру. При этом ранее Пентагон признал, что из 5500 подготовленных американцами сирийцев против "Исламского государства" воюют только 5 человек.

Россия в Багдаде открыла координационный центр совместно с Ираком, Ираном и Сирией для сбора информации о ситуации в регионе.