Тема:

Генассамблея ООН 6 месяцев назад

Юбилейная Генассамблея ООН поставила несколько рекордов

Как ожидается, президент встретится с американским коллегой Бараком Обамой, главой Ирана Хасаном Рухани, генеральным секретарем ООН Пан ГИ Муном и кубинским лидером Раулем Кастро. Ранее с трибуны генассамблеи выступили другие мировые лидеры.

Как ожидается, президент встретится с американским коллегой Бараком Обамой, главой Ирана Хасаном Рухани, генеральным секретарем ООН Пан ГИ Муном и кубинским лидером Раулем Кастро. Ранее с трибуны генассамблеи выступили другие мировые лидеры.

Сам сбор участников общеполитических дебатов в небоскребе штаб-квартиры становится поводом для мировых заголовков. В Нью-Йорке съехалось рекордное число лидеров и министров иностранных дел — 192. Столько не собиралось даже на саммит тысячелетия. Есть и персональные достижения. Рауль Кастро, например, не был в ООН 15 лет. Пан Ги Мун прибыл раньше всех. Президент Чехии Земан появился с палочкой, но и он в отличной политической форме.

Многое поменялось в ООН за то время, что существует организация. Даже молоточек председателя, бывало, ломался или бесследно исчезал. Одно осталось неизменным. Накануне дебатов из небоскреба из Нью-Йорка в Бразилию уходит телеграмма, в которой действующего президента страны спрашивают согласен ли он, как и его предшественники, по традиции открыть дискуссию мировых лидеров. Дилма Руссеф соглашается в пятый раз.

От общеполитических дискуссий на Генеральной ассамблее ООН ежегодно ждут прорыва, но, похоже именно у юбилейной ,70й сессии есть шансы его обеспечить. И дело не в красоте круглой даты, а в фоне, на котором дебаты развернутся. Перешедший в наступление терроризм сегодня — реальность для целых континентов. Особую роль России в борьбе с ним признают и в ООН. Пан Ги Мун, перечисляя тех, от кого зависит мир в Сирии, не случайно ставит нашу страну на первое место. "Ключ к урегулированию конфликта в Сирии — в руках РФ, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции, заявил генсек ООН", — говорит он. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны ЕС "сделать больше" для оказания помощи беженцам и заявил о недопустимости строительства стен для препятствования миграционным потокам.

"Глобальный кризис не захватил бы Северную Африку, а значит, не перекинулся бы и в Европу, если бы США по своему усмотрению не начали свергать легитимные власти. Это не при Буше, который вторгался в Ирак, а уже при считающем себя миротворцем Обаме убили Каддафи. Вспыхнули Сирия и Йемен", — заявил он.

Ровно в тот момент, когда Обама поднимался на трибуну, Владимир Путин спускался с трапа в аэропорту. За час до этого газета Wall Street Journal сообщила, что Ирак открывает свое воздушное пространство для полетов российских разведывательных самолетов, если это понадобится для борьбы с ИГИЛ. То есть, даже ближайшие соседи Сирии понимают, что подлинная опасность исходит совсем не от законных властей в Дамаске. Не понимает Обама. Для госсекретаря Керри, видимо, ничего нового. Зевать он принялся с первых слов своего президента.

"Нам говорят о том, что такой регресс необходим для того, чтобы победить хаос. Это единственный путь борьбы с терроризмом — недопущение вмешательства иностранных сил. Согласно такой логике, нам следует поддерживать таких тиранов, как Башар Асад, который сбрасывает на невинных мужчин, женщин, детей бочковые бомбы. Все больший скептицизм в связи с нашим миропорядком в настоящее время можно найти даже в условиях самых передовых демократий. Предлагают возводить стены для того чтобы не пускать в свои страны мигрантов", — говорит он.

Еще одной страной, где вакуум Америка сначала создала, а потом заполнила тем, что подвернулось под руку, стала и Украина. В происходящем на Востоке этой страны Вашингтон и сейчас считает виноватой Россию, а не вынесенные Майданом власти. России, по мнению Обамы, Майдана как раз не хватает.

"Если бы Россия пошла по пути подлинной дипломатии и если бы работала с Украиной и с международным сообществом для того, чтобы интересы России были ограждены, это было бы лучше для Украины, но и также для России. Именно по этой причине мы настаиваем на том, чтобы этот кризис был урегулирован таким образом, чтоб обеспечить определение своего будущего и контроля над своей территорией и демократической Украиной, для суверенитета демократической Украины. Не для того, чтобы изолировать Россию. Мы этого не хотим. Нам нужно чтобы Россия была сильной. Чтобы она была заинтересована в работе вместе с вами в деле укрепления всей международной системы", — заявил президент.

На этих словах Петр Порошенко схватился обеими руками за наушники, в которых точно был русский и точно не было украинского перевода. Порошенко сегодня не выступает — не по статусу. Его речь завтра, но ООН хватило его вчерашней выходки. Трибуну саммита по устойчивому развитию (говорили на нем о борьбе с бедностью, материнской смертностью или безграмотностью) Порошенко перепутал с той, что стоит в Верховной Раде. Попытался использовать для антироссийских выпадов, неуместно примешав политику. В знак протеста российская делегация покинула зал. Те же, чье внимание Порошенко очевидно хотел привлечь, не заметили. Западные СМИ внимания на инцидент не обратили, но демарш явно приглянулся Анджею Дуде. Польский президент, не постеснявшись того, что сам термин "объединенные нации" возник еще во времена антигитлеровской коалиции, публично переиначил ход Второй Мировой войны.

Для главы КНР Си Цзинпина эта поездка на генассамблею первая в его теперешнем статусе. Нью-Йорк — продолжение большого визита в США. На публике стороны всячески демонстрируют теплые отношения, но американский президент, например, принципиально отказался жить в купленном китайской корпорацией отеле Waldorf Astoria, опасаясь хакеров. Словесный выпад Обамы в сторону Китая Си Цзинпин без ответа не оставил.

Си Цзинпину единственному из выступивших к тому моменту ораторов удалось уложиться в рекомендованные 15 минут. Обама перебрал почти в два раза. В зале генеральной Ассамблеи уже ждали Владимира Путина. Он выступает шестым.