Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Прокуратура не хочет снимать арест с квартир Васильевой


Russian Look

Прокуратура считает преждевременным снятие ареста с недвижимости и другого имущества бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой.

Прокуратура считает преждевременным снятие ареста с недвижимости и другого имущества бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой.

Вопрос о снятии обеспечительного ареста рассматривается сегодня в Пресненском суде Москвы. Однако надзорное ведомство попросило отложить заседание, передает РИА Новости.

Всего в рамках уголовного дела было арестовано пять объектов недвижимости, принадлежащих Васильевой, в том числе две квартиры в Санкт-Петербурге, а также квартира в Молочном переулке, одной из самых дорогих улиц Москвы, где чиновница отбывала домашний арест. Помимо этого, суд накладывал арест не ее банковские счета, украшения и картины. Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки потерпевшим.

В мае 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил экс-главу департамента Минобороны РФ Евгению Васильеву к 5 годам лишения свободы. Она была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Большую часть наказания составила мера пресечения — домашний арест. После оглашения приговора в мае этого года ее взяли под стражу. С 23 июля Васильева отбывала его в колонии поселка Головино во Владимирской области. В августе ее освободили условно-досрочно, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Убытки потерпевшим — 216 миллионов рублей — выплатил отец Васильевой.