Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Картины вместо квартир: пять объектов недвижимости Васильевой остались под арестом


Михаил Почуев/ТАСС

Пресненский суд Москвы решил не снимать обеспечительный арест с имущества бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой. Исключение было сделано только для 36 картин, изъятых в качестве вещественных доказательств.

Пресненский суд Москвы решил не снимать обеспечительный арест с имущества бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой. Исключение было сделано только для 36 картин, изъятых в качестве вещественных доказательств. Их вернут хозяйке, передает РИА Новости.

Арест на имущество Васильевой был наложен Хамовническим судом Москвы в рамках расследования большого уголовного дела о хищениях в "Оборонсервисе", возбужденного 14 октября 2012 года, из которого позже в отдельное производство было выделено дело в отношении экс-чиновницы и других обвиняемых.

Под арест попали пять объектов недвижимости, принадлежащих Васильевой, в том числе две квартиры в Санкт-Петербурге и квартира в Молочном переулке в Москве, где чиновница отбывала домашний арест. Также были арестованы банковские счета, украшения и картины.

С ходатайством о снятии обеспечительного ареста обратились адвокаты Васильевой, напомнив, что в рамках ее дела ущерб потерпевшим в размере 216 миллионов рублей уже выплачен. Прокуратура выступала против снятия ареста, считая этот шаг преждевременным. В итоге суд решил, что обеспечительный арест не может быть снят, пока не завершено расследование по делу "Оборонсервиса".

В мае 2015 года Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы. Она была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Большую часть наказания составила мера пресечения — домашний арест. После оглашения приговора в мае этого года ее взяли под стражу. С 23 июля Васильева отбывала наказание в колонии поселка Головино во Владимирской области. В августе ее освободили условно-досрочно, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе.