Опасная "зебра" в Сокольниках ждет своих "лежачих полицейских"

Нарушение правил проезда пешеходных переходов может обернуться тяжкими последствиями – особенно когда "зебра" сразу за поворотом, а по ней родители ведут малышей в детский сад. Подобный переход есть в Сокольниках. И местные жители никак не могут добиться установки там "лежачих полицейских".

Нарушение правил проезда пешеходных переходов может обернуться тяжкими последствиями — особенно когда "зебра" сразу за поворотом, а по ней родители ведут малышей в детский сад. Подобный переход есть в Сокольниках. И местные жители, ежедневно рискующие попасть под колеса, никак не могут добиться установки там "лежачих полицейских".

"Подходим к этому пешеходному переходу, и надо сто раз смотреть по сторонам", — дорога в детский сад — как полоса препятствий. По "зебре" Иосиф с сыном чуть ли не бежит. Говорит, водители на Поперечном просеке редко пропускают пешеходов даже на переходе.

"Уже были случаи, когда чуть не задевали детей. Приходиться отскакивать обратно", — рассказывает Иосиф.

Автомобили на большой скорости буквально вылетают из-за поворота, за которым и находится переход. Не замечают пешеходов и не успевают затормозить.

"Стою, дожидаюсь, кто меня пропустит. Только один из десяти останавливается, чтобы меня пропустить, хотя я выхожу практически на край", — отмечает местный житель.

"Они едут очень быстро и не пропускают", — добавляет юная москвичка.

Это единственный пешеходный переход в радиусе километра. И пользуются им по большей части родители с детьми. Ведь рядом, кроме парка "Сокольники", находятся сразу три детских садика и детская поликлиника. В 50 метрах от пешеходного перехода стоят знаки "Осторожно, дети". Но, несмотря на это, некоторые водители не снижают скорость даже в дождливую погоду, когда дорога скользкая, и резко тормозить опасно.

Чтобы обезопасить своих детей от недобросовестных водителей, принудить их снижать скорость и останавливаться, родители еще пять лет назад обратились к чиновникам с просьбой установить "лежачих полицейских" рядом с пешеходным переходом. И получили положительный ответ.

"На заседании городской комиссии еще в 2013 году было принято решение о целесообразности установки искусственных неровностей на данном участке. Протокол был передан в префектуру округа для исполнения", — подчеркивает пресс-секретарь Центра организации дорожного движения правительства Москвы Анастасия Писарь.

Но после комиссии прошло два года, а воз и ныне там — "лежачего полицейского" нет. Как объясняют в префектуре Восточного административного округа, одна из причин — в нехватке финансирования.

"Эта территория переходила с одного баланса на другой, и в какой-то момент этот вопрос, так сказать, был немножко нами утрачен. Но сейчас пришли дополнительные финансовые средства, которые мы как раз направим на реализацию мероприятий на улично-дорожной сети", — обещает пресс-секретарь префектуры Восточного административного округа Москвы Андрей Иванов.

Родители гадают, сколько времени на этот раз уйдет на все согласования. В префектуре пообещали уложиться до ноября.