Евгений Ясин попросил Марию Гайдар не позорить фамилию на Украине


Фото ТАСС.

Научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин попросил Марию Гайдар не позорить свою фамилию при построении политической карьеры на Украине. Ясин, занимал в 1994-1997 годах пост министра экономики РФ и работал в правительстве Егора Гайдара.

Научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Евгений Ясин попросил Марию Гайдар не позорить свою фамилию при построении политической карьеры на Украине. Об этом Ясин, занимавший в 1994-1997 годах пост министра экономики РФ и работавший в правительстве Егора Гайдара, сообщил ТАСС.

"Мария Гайдар принимала участие в выборах в Московскую городскую думу. Она понимала, что победа в этих выборах ей не светит. Поэтому Маша для себя решила, что будет искать себя в других местах, потому что она, как политический лидер, считает себя весьма эффективным и способным. Ей хотелось продолжать работу и достигнуть успехов отца, поэтому она и приняла решение эмигрировать на Украину", — сказал Ясин.

"Конечно, можно привести претензии к ней, что она (Мария Гайдар) должна была вести себя как-то иначе. Я виделся с ней не так давно и сказал: "Маша, имей в виду, что ты носишь легендарную фамилию, не позорь ее при построении политической карьеры на Украине", — отметил Ясин.

Мария Гайдар — общественный деятель, руководитель фонда "Социальный запрос", бывший вице-губернатор Кировской области, в 2014 году намеревалась участвовать выборах в Мосгордуму, но не была зарегистрирована. В июле 2015 года была назначена советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, после чего подала документы на смену российского гражданства на украинское.