На сайте Boomstarter собирают средства на интерактивную выставку о космосе

Команда организаторов фестиваля GeekPicnic придумала и хочет реализовать новый проект. На платформе Boomstarter они объявили сбор средств для проведения интерактивной выставки "Космос: пространство и время".
Команда организаторов фестиваля GeekPicnic придумала и хочет реализовать новый проект. На платформе Boomstarter они объявили сбор средств для проведения интерактивной выставки "Космос: пространство и время".

Команда организаторов GeekPicnic, Найти IT и Фестиваля Франшиз придумала новый проект и теперь на платформе Boomstarter собирает средства для проведения интерактивной космической выставки "Космос: пространство и время".

Вот что говорят организаторы, Евгений Кузнецов и Евгения Фролова: "Так уж сложилось, что в Москве, столице страны, которая гордится своими достижениями в области космоса, на наш взгляд, нет пространств, рассказывающих о его красоте, о космонавтике, новейших достижениях, о будущем человечества... А те, что существуют, простаивают годами без новых экспонатов. Это огорчает. Мы решили внести свой вклад в популяризацию космоса для жителей и гостей Москвы".

Вот, что хотят в конце концов получить организаторы. Центральный зал выставки будет разделен на несколько зон:
- зона Мультимедиа с красивейшими проекциями космоса;
- зона Новейшие достижения, здесь расположатся современные космические экспонаты — луноходы и марсоходы, модели современных скафандров, которые можно будет примерить на себе, космические спутники и ракеты, а также робот "Астробот" в скафандре, напечатанном специально для него на 3D-принтере. Он знает 20 языков, умело цитирует персонажей из Star Wars и Star Trek, распознает эмоции людей и знает тысячи фактов о Космосе;
- детская зона будет иметь развлекательный характер, но, конечно же, с элементами науки и обучения. В рамках Детской зоны разместится корнер Star Wars. По словам организатора выставки, Евгения Кузнецова, именно с этого произведения началась его собственная любовь к звёздам в далёком 1994 году.
- зона ретроспектива. Создается в честь 55-летия первого полёта человека в Космос. На интерактивной стене можно будет узнать больше о Героях Космоса, полистать страницы истории освоения космоса и изучить кадры истории космонавтики: первый полёт на Луну, возвращение Белки и Стрелки на Землю, конечно же, будет видео с Гагариным и многое другое.

Также на выставке расположится научно-популярный лекторий, куда, по словам организаторов, сможет попасть каждый посетитель выставки и послушать лекции от всемирно известных учёных, разработчиков, космонавтов, поучаствовать в телемосте с астронавтами и космонавтами, находящимися на МКС.

Масштаб у будущей выставки поистине космический. На организацию события требуется более 10 миллионов рублей. На сайте Boomstarter объявлен сбор первых 500 тысяч. Это те инвестиции, которые необходимы, чтобы дать старт подготовке проекта.

"Определенную сумму мы вкладываем в проект сами, что-то параллельно пытаемся привлечь от инвесторов. Опасно собирать через краудфандинг сразу 10 миллионов, велика вероятность вообще ничего не собрать. Кроме того, для нас эта кампания ещё и обратная связь от 100% целевой аудитории".

Если проект соберёт более 1,5 миллионов рублей, организаторы обещают посетителям встречу посредством телемоста со знаменитым популяризатором космоса Крисом Хедфилдом.

В пространстве выставки будет функционировать кафе с настоящей едой космонавтов и маркет. В зоне маркета будут представлены продукты крупнейших мировых производителей телескопов, биноклей для астрономических наблюдений и других астрономических инструментов. Кроме того, в этой зоне посетители всегда смогут не только полюбоваться работами лучших астрофотографов страны, но и приобрести понравившиеся.

На момент публикации статьи проект собрал порядка 17% от требуемой суммы.

Если энтузиасты помогут организаторам собрать необходимую стартовую сумму, событие пройдёт в Москве с марта по май в Центральном зале центра дизайна ArtPlay. Затем организаторы планируют отправится с выставкой в Санкт-Петербург, а потом и по всем остальным крупным городам России.