Для выступления в Киеве с Шендеровича потребовали вид на жительство


Сергей Фадеичев/ТАСС

В аэропорту Шуляны задержан российский писатель-сатирик, телевизионный и радиоведущий Виктор Шендерович. Шендеровича продержали 40 минут сотрудники погранслужбы Украины. Они требовали от него мифическую бумагу - вид на жительство.

В аэропорту Шуляны задержан российский писатель-сатирик, телевизионный и радиоведущий Виктор Шендерович. Шендеровича продержали 40 минут сотрудники погранслужбы Украины. Они требовали от него мифическую бумагу — вид на жительство.

"Прилетел Шендерович в Жуляны. И его не пускают. Человек, который для Украины сделал больше, наверное, чем все наши власть предержащие и все начальники погранслужб вместе взятые, должен быть унижен полным непрофессионализмом и хамством наших служб?!... Почему мы так позоримся на ровном месте?", — задает риторический вопрос в своем Facebook (запрещена в РФ) организатор концерта Шендеровича в Киеве Ольга Стельмашевская.

Литературный вечер Виктора Шендеровича запланирован 29 сентября 2015 года в киевском Центральном доме офицеров, сообщает ТАСС.

Виктор Шендерович известен своей работой над серией юмористических передач на канале НТВ "Куклы". Он выступал против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, поддерживал политику Киева в отношения конфликта на востоке Украины. Виктор Шендерович ведет свою колонку в общественно-политическом еженедельном журнале The New Times и в украинском издании "ГОРДОН".